Неожиданное моторное решение

Спортивная версия Lada Niva Legend будет представлена концерном «АвтоВАЗ» в конце января следующего года. О планах модернизировать старую модель сообщили в сентябре. Собирать авто будет «дочка» отечественного автопроизводителя Lada Sport. Таким образом классическая Niva получит в названии приставку Sport.

Ожидается, что в новом обличии выпустят две «спортивных» машины: первый вариант получит более мощные ходовые качества, второй будет скорее семейным внедорожником, чем «гоночным». Таким образом, модификации оснастят двумя разными двигателями, но самое интересное в них не разница в мощности, а глубокие изменения в конструкции.

Ничего спортивного

Автоэксперт Алексей Хресин в беседе с изданием iReactor скептически оценил такую новинку и подчеркнул, что компания любит обновлять модели своих машин и производить их в различных «уникальных» комбинациях. Но, по словам собеседника, в новой Lada Niva Sport ожидается минимум спортивных доработок. Версия выделится только за счет некоторых моторных особенностей.

«Там двигатель более мощный стоит. Может что-то из опций добавят, но из основных отличий от того, что выпускают сейчас, это более мощный мотор», — убежден спикер.

На данный момент известно, что мощность в одной из вариаций увеличится до 122 л.с. при объеме двигателя в 1,8 литра. Это касается первой модификации. Мощность второго вырастет всего на 7 пунктов и составит 90 л.с. при объеме в 1,6 литра.

Экстерьер Lada Niva Sport может стать неожиданностью, считает эксперт, но конечный результат будет зависеть от фантазии дизайнеров.