Таким образом, ограниченный выбор и острая нехватка машин массового сегмента привели к тому, что доля продаж автомобилей с автоматической коробкой передач снизилась больше, чем на треть — до 42,9%. Основные продажи сейчас приходятся на китайские машины, но, как оказалось, в автосалонах всё ещё остались запасы корейских (их в наличии чуть больше) и японских экземпляров (их совсем немного).

Самой популярной моделью с АКПП на авторынке РФ по итогам прошлого месяца 2022 года оказался кроссовер Haval Jolion — 2 754 проданных единиц. Второе место занял Geely Coolray с результатом 1 660 экземпляров, а закрывает тройку лидеров Geely Atlas Pro, который был продан в количестве 747 авто с «автоматом».

В первую пятерку вошли Hyundai Santa Fe и Haval F7 с результатом 671 и 623 проданных экземпляров соответственно. Также в десятку самых популярных моделей с АКПП на рынке РФ по итогам октября этого года вошли Kia Sportage (512 единиц), Geely Tugella (510 единиц), Kia Soul (459 единиц), Kia Seltos (452 единиц), Nissan Qashqai (449 единиц).

Всего же с начала года в нашей стране было продано 308 тысяч «легковушек» с автоматической коробкой передач, что на 64,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На них приходится 62,3% рынка новых машин.