Открывает список компактный кроссовер Volkswagen Taos 2022 года выпуска, надежность которого эксперты Consumer Reports оценили всего на 1 балл из 100 возможных. Причина – проблемы с мотором, топливной системой, трансмиссией и электроникой.

Вторая строчка досталась Volkswagen Tiguan 2022 года. Из-за большого количества жалоб на работу его мотора (не в последнюю очередь – системы охлаждения ДВС), КПП и электроники Consumer Reports присудил ему только 3 балла из 100.

Тройку антилидеров закрывает Mercedes-Benz GLC 2022 года, который получил всего 4 балла надежности из 100 возможных. С ДВС, как оказалось, у него проблем нет – зато они есть в коробке передач, подвеске и электронике.

Четвертое место занял Volvo XC60 2022 года, получивший 4 балла из 100. Больше всего проблем, как отмечают эксперты, связаны с двигателем и электронными системами.

Пятое место присудили электрокроссоверу Ford Mustang Mach-E. Чаще всего его владельцы сетуют на бортовую электронику и неполадки в работе электромотора.

Шестое место – за Kia Sorento 2023 модельного года, получивший в США оценку в 5 баллов надежности из 100. Наибольшее количество нареканий в его случае приходится на гибридную модификацию и его силовой агрегат.

Седьмым оказался малоизвестный россиянам Buick Encore (5 баллов из 100) – его считают ненадежным из-за дефектов системы охлаждения мотора и множества различных неполадок в электронике.

Наконец, восьмую, девятую и десятую строчки антирейтинга самых ненадежных SUV на американском рынке заняли Jeep Cherokee (5/100), Nissan Pathfinder (5/100) и Hyundai Tucson (6/100). Все трое разочаровали владельцев нестабильной работой основных своих силовых узлов – мотора и трансмиссии.