По его словам, существует опция — опасное вождение. В алгоритмах есть некоторые элементы опасного вождения — к примеру, множественные перестроения. Камере нелегко их заметить, потому что у нее небольшая зона контроля, но если водитель будет совершать маневры на подконтрольном участке, то это можно фиксировать.

Чаще всего, уточнил Сергей Ласкин, подобные маневры совершаются на большой скорости, поэтому камера «увидит» то авто, которое двигается только по одной полосе.

Возможность распознавания не соблюдающих безопасную дистанцию до впереди движущихся автомобилей – еще одна скрытая функция дорожных камер, подчеркнул собеседник.

Среди других скрытых функций камер гендиректор «Астралаба» назвал возможность нейросетей самостоятельно классифицировать транспорт, а также способность дорожных комплексов работать на тех участках дороги, где для разных категорий транспортных средств установлен разный скоростной режим – например, 80 км/ч для легковых машин и 60 км/ч для грузовиков. В России этот функционал мало где применим, но за рубежом его используют, указал собеседник.