mit_003_1
Фото: media.mitsubishi-motors.ru

К достоинствам Mitsubishi Pajero Sport эксперт отнес простую и легкую для ремонта конструкцию, отличные внедорожные способности (клиренс составляет 215 мм). Среди недостатков названы мягкое лакокрасочное покрытие, невысокая стойкость кузова к ржавчине, а также крепление запасного колеса под днищем.

На рынке можно найти варианты с несколькими двигателями. Первый — бензиновый атмосферный агрегат 6B31 V6 объемом 3,0 литра мощностью 220 л.с. Этот же ДВС, к слову, встречается на модели Outlander. Агрегат работает на бензине АИ‑92, общий ресурс превышает 300 тысяч километров. Сочетается только с гидроавтоматом.

Второй агрегат — дизельная силовая установка 4 М41 объемом 3,2 литра мощностью 163 л.с., он попадал в нашу страну только в первый год продаж. Ресурс цепи ГРМ составляет 200–250 тысяч километров. ТНВД способен и на 300 тысяч, но многие становились жертвами плохого дизельного топлива раньше. Форсунки живут до 150 тысяч километров, а турбина — около 250 тысяч. Позже его заменили на менее надежный 4D56 объемом 2,5 литра с отдачей 178 л.с. Список слабых мест похожий, но дефекты проявляются чаще. При идеальном уходе силовой агрегат пройдет и 300 тысяч километров, но содержать его тяжело и дорого.

mit_002
Фото: media.mitsubishi-motors.ru

МКПП обладает отличным ресурсом. Сочетается она только с дизельными агрегатами. Пятискоростная АКПП V5A51 — также с пятью ступенями. Это одна из самых надежных и живучих коробок передач — проблемы обычно вызваны естественным износом. Минимум, на который способен данный узел при надлежащем уходе — 200 тысяч километров. Многие экземпляры прошли более 350 тысяч.

Система полного привода у Mitsubishi Pajero Sport — это сильная сторона, она доведена почти до идеала. Но, шарниры карданных валов нужно регулярно шприцевать. Срок службы отдельных узлов прямо зависит от режимов эксплуатации.

Самое массовое предложение на Б/У — это Pajero Sport с 2,5-литровым дизельным агрегатом в сочетании с «автоматом». Оптимальным выбором, по мнению эксперта, станет Pajero Sport с 3,0 литровым бензиновым ДВС в сочетании с АКПП.