Так, с 1 января вступают в силу новые цены на техосмотр. На 2023—2024 годы его ценник будет рассчитываться путем увеличения актуальных ранее тарифов на размер накопленной инфляции. При этом минимальные значения тарифов уже установлены: они составят 913 рублей для «легковушек», 999 рублей – для грузовиков и 1 563 рубля — для автобусов.

Отдельные изменения касаются пошлин. К примеру, узаконить тюнинг, установку газобаллонного оборудования автомобиля, фаркопа или прочие изменения в конструкции машины обойдется уже не в 800, а в 2 500 рублей, а государственная пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией увеличилась с 800 до 1 500 рублей.

Также с 1 января повышаются акцизы на горючее и автомобили. Так, на автомобили с мощностью мотора более 90 л.с. акциз увеличен до 55 рублей за одну лошадиную силу, а с двигателем мощнее 150 л.с. – до 531 рубля.

Кроме того, с 1 января планируется полный переход к реестровой модели исполнительного производства: долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться с банковских карт и счетов россиян без оформления бумажных документов.

Наконец, с 1 января нынешнего года инвалиды, владеющие транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации половины цены ОСАГО дистанционно, через портал Госуслуг.