У новой версии модели Mazda MX-30 будет последовательная гибридная установка с бензиновым роторно-поршневым двигателем в составе. РПД (роторно-поршневой двигатель) не связан с колесами, а станет использоваться для подзарядки тяговой батареи через генератор. 

Премьера грядущей новинки состоится 13 января. По случаю анонса MX-30 с РПД компания опубликовала фото значка, который будет использоваться на автомобилях с ДВС такого типа: его конфигурация навеяна видом ротора.

Напомним, что Mazda MX-30 производится с 2020 года. Модель разработана на базе компактного CX-30. В настоящее время машина предлагается с установкой типа «мягкий гибрид», с 2,0-литровым бензиновым мотором (145 л.с.) и 24-вольтовым стартер-генератором либо в модификации «чистый электрокар» (мощность двигателя — 145 л.с., емкость батареи — 35 кВт*ч, запас хода — 200-250 км).

Марка Mazda была одной из немногих в мире автокомпаний, серийно производивших роторно-поршневые двигатели. Первой моделью с РПД стало купе Mazda Cosmo, которое появилось в 1967 году, последней — RX-8, выпуск которой прекратился в 2012 году. Преимущества РПД перед обычными поршневыми моторами — это  низкий уровень вибраций, высокая удельная производительность, малый вес, небольшие габариты, меньшее количество элементов. Недостатки — более быстрый износ трущихся компонентов и уплотнителей, склонность к перегреву мотора, повышенный расход топлива на низких оборотах, а также невысокая ремонтопригодность.