Источник подчеркивает, что на данный момент для Niva не все проблемы решены с комплектующими, остались вопросы к поставкам ремней безопасности, подушек и систем ABS. У «тридцать первого» автомобиля есть изрядное количество уникальных комплектующих, которых пока не найти (к примеру, задние ремни). Но ВАЗ хочет уладить эти нюансы за несколько месяцев. Есть еще проблема со штампами задней части кузова, они бетонно-смоляные, изначально рассчитанные на мелкосерийность. Эти штампы постоянно ремонтируют и сейчас их тоже придётся приводить в порядок.

Пятидверная Niva, получившая индекс ВАЗ-2131, появилась в 1996 году, до конца 2015 года ее выпускали в Опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа (ОПП). После закрытия площадки сборку ВАЗ-2131 в начале 2016-го перенесли на главный конвейер компании, в результате чего себестоимость автомобиля значительно возросла.

Напомним, по длине и колесной базе ВАЗ-2131 на 500 мм больше стандартной «трехдверки», то есть габаритная длина пятидверки – 4 240 мм. Автомобиль оснащается бензиновым агрегатом 1,7 литра мощностью 83 л.с.,5-скоростной «механикой» и постоянным полным приводом.

Выпуск внедорожника прекратили в начале 2022 года.