havf7_001
Фото: haval.ru

Год назад автомобиль получил легкий рестайлинг: чуть-чуть изменился экстерьер, появились новые опции. Но не только поэтому вырос интерес к этому автомобилю. Конкурентов по соотношению габаритов и стоимости у F7 действительно не наблюдается. Раньше из некитайских брендов сравнимо стоили легковые машины D-класса, но сейчас они намного дороже. Конкурируют по стоимости еще не распроданные корейские марки из сегмента С

Нет соперников и среди земляков. У кросс-купе F7x конкурентом можно было посчитать Geely Tugella. Но это авто существенно мощнее и дороже. А Omoda C5 при той же стоимости — заметно меньше.

havf7_003
Фото: haval.ru

Для кроссовера F7 ситуация похожа. Chery Tiggo 7 Pro и Geely Atlas Pro компактнее, но не дешевле. Chery Tiggo 8 близок по всем параметрам, но по оснащению проигрывает. А богато оборудованные Tiggo 8 с приставками Pro и Pro Max стоят гораздо дороже.

Если говорить о ценах, то прошлой весной стоимость Haval сильно выросла (как, впрочем, на все машины). Но потом в течение года кроссоверы тульской сборки стали дешеветь. К концу 2022-го Haval F7 стоил, по официальному прайс-листу, 2,15–2,3 млн рублей (1,5 литра, 150 л.с., передний привод), 2,45–2,65 млн (1,5 литра, 150 л.с., полный привод) и 2,65–3,05 млн (2,0 литра, 190 л.с., полный привод).

havf7_002
Фото: haval.ru

Кросс-купе с аналогичным оснащением дороже на 100 000 рублей (2,25–3,15 млн). Другие китайские кроссоверы дешевле, только если классом ниже. Европейские, корейские и японские можно не рассматривать: за такие деньги и с таким же оснащением их найти невозможно.

Из минусов можно отметить среднюю шумоизоляцию, высокий расход топлива (справедливо для обоих моторов), не самое логичное управление микроклиматом, огрехи в настройке ходовой части и электронных ассистентов. Не самый маленький перечень недоработок, которые остались после рестайлинга. Хотя со всем можно смириться — кто-то даже внимания не обратит.

havf7_004
Фото: haval.ru

Экстерьер почти не изменился, зато добавили больше опций. Теперь есть двухзонный климат-контроль, вентиляция водительского сидения и обогрев ветрового стекла по всей площади.

Вырос до достойных 12,3 дюйма экран медиакомплекса. Сменила дизайн и прибавила в диагонали до тех же 12,3 дюйма цифровая панель приборов.