По словам эксперта, руководство «АвтоВАЗа» может пойти на такой шаг в случае нехватки запчастей.

Сергей Цыганов, ссылаясь на собственные источники, подчеркнул, что на «АвтоВАЗе» сложная ситуация с комплектующими. Например, есть проблемы с поставками электроусилителей руля, подушек безопасности, ремней безопасности, блоков управления двигателей. На данный момент неизвестно, есть ли запас таких компонентов для выпуска обновленной LADA Vesta. В то же время, эта модель более маржинальна для компании, чем Granta. Поэтому в случае нехватки те взаимозаменяемые запчасти, которые предназначены для более дешевой модели, пойдут на Vesta.

Если все пойдет по плану, то сборка LADA Vesta NG начнется в Тольятти уже в марте 2023 года. Эксперт считает, что сроки вряд ли изменятся, а к дилерам, по его словам, машины начнут поступать примерно через 2,5 месяца.

В случае дефицита запчастей «АвтоВАЗ» просто повторит практику с LADA Granta и будет складировать все некомплектные экземпляры на отдельные площадке рядом с заводом. Там они будут находиться до тех пор, пока не придут нужные комплектующие, отметил Цыганов.