Honda Breeze

BR_001
Фото: honda.com.cn

Среднеразмерный кроссовер выпускает СП GAC Honda. Отличается от японской версии CR-V только экстерьером. Интерьер и вся инженерия — аналогична.

Мотор L15B был известен у нас только в атмосферном исполнении — по праворульным Honda. А наддувный (L15BE), по паспорту, потребляет АИ-98.

Вариатор BRGA (он же G-Shift) – загадка с эксплуатационной точки зрения. Единственное, в чем нет сомнений, что характеристики у всего этого передовые. А запчасти редкие и очень дороги.

Оборудование даже более богатое, чем у подлинной CR-V, которая в Китае обойдется чуть дешевле, чем Breeze. Светодиодная оптика, 19-дюймовые диски, система бесконтактного открывания пятой двери, беспроводная зарядка, мультимедийка Honda Connect последнего поколения с голосовым управлением. Плюс фирменный комплекс безопасности Honda Sensing: адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения и удержания в полосе.

Стоимость авто начинается от 4,99 млн рублей.

Chevrolet Tracker

chev_001
Фото: media.chevrolet.com

В единичных экземплярах автомобиль попадал к нам и раньше — из Казахстана (там крупноузловая сборка), есть также узбекский вариант (сборка полного цикла).

Первоисточник компонентов — китайское СП SAIC-GM. Казахская версия осенью у некоторых дилеров стоила менее 2 млн рублей. Но конкретно сейчас прибыла целевая партия по иной цене.

Это не перелицованный «китаец» (в отличие от Chevrolet Captiva и Groove), а аутентичный Chevrolet, представленный в 2019 году.

Не стоит рассматривать модель с наддувным трехцилиндровым мотором объемом 1,0 литра мощностью 125 л.с. В России такие не любят и, что еще хуже, — не умеют чинить. Агрегат работает в паре 6-ступенчатым «автоматом».

Под заказ готовы доставить машины с наддувным двигателем объемом 1,3 литра мощностью 165 л.с., который сочетается с вариатором. Есть машины и с «механикой».

Цена – от 2,6 млн рублей.

Jetta VS5

jet_002
Фото: jetta.faw-vw.com

Автомобиль сугубо для китайского рынка, где Jetta — самостоятельный бренд. Выпускают его на СП FAW-Volkswagen. Помимо седана, который называется Jetta VA3, предлагают кроссовер Jetta VS5.

Это слегка переработанный и упрощенный Skoda Karoq. Колесная база не изменилась — 2 630 мм. Привод только передний.

Упрощение коснулось, главным образом, отделочных материалов. Но не силового агрегата. И если в Поднебесной доступны механические коробки, то в Россию привозят единственное сочетание наддувного агрегата объемом 1,4 литра с отдачей 150 л.с. с гидроавтоматом Aisin. Тот самый дуэт, что установлен на многих VW и Skoda для российского рынка.

Стоимость базовой комплектации начинается от 1,99 млн рублей.

Mazda Atenza

maza_001
Фото: newsroom.mazda.com

Немного больше хрома и электроники. Адаптивные светодиодные фары, система мониторинга слепых зон, камеры с круговым обзором, парктроники спереди и сзади.

Главные агрегаты хорошо знакомы — атмосферные моторы объемом 2,0 и 2,5 семейства SkyActiv (158 и 192 л.с. соответственно) в паре с 6-ступенчатой АКПП. Надежное и жизнестойкое сочетание.

Слабое место — кузов. Даже в японском исполнении «шестерки» ржавеют быстрее, чем ожидаешь от машины такого класса.

Цена – от 3,29 млн рублей.