Каждый автолюбитель мечтает сделать свой автомобиль уникальным. Но иногда такой тюнинг очень больно бьет по бюджету, или же требует очень много времени и сил. В данный момент у каждого появилась возможность «прокачать» внешний вид машины, благо современные технологи идут к нам на помощь.

1. Накладки на передние фары.

недорогой визуальный внешний тюнинг автомобиля.
недорогой визуальный внешний тюнинг автомобиля.

Именно накладки на передние фары (в простонародье - «реснички») являются дешевым способом улучшить внешний вид вашего авто. Грамотное изменение геометрии головной оптики – дело весьма трудоемкое. К великой радости дизайнеров и нас, передние фары практически любой марки обладают достаточно большой площадью неиспользуемой поверхности. В данный момент на рынке представлено великое множество вариантов накладок на каждую модель, так что вы можете создать свой собственный, неповторимый стиль. Ну и конечно же стоит упомянуть главный фактор – стоимость таких накладок невысока.

Накладки на передние фары пользуются неизменно растущим спросом.
Накладки на передние фары пользуются неизменно растущим спросом.

 

2. Карбоновые элементы кузова.

Варианты карбоновых пленок.
Варианты карбоновых пленок.

Настоящий карбон на 40% легче чем сталь и на 20% легче алюминия. Элементы кузова, сделанные из углеволокна придают кузову стильный вид, и несколько облегчают вес автомобиля. Но сразу становится понятно, что этот вид тюнинга- далеко не из дешевых. И, опять же, технологии пришли нам на помощь. Сейчас продается «карбоновая» пленка и ценник на нее очень даже терпим. Мы привыкли, что карбон- это черно-серая «шахматка», но в данный момент доступны пленки совершенно разных цветов. Если раньше пленка была только формата 3D, то теперь рынок предлагает 4D формат, наиболее близкий к виду оригинального карбона? И даже 5D – практически неотличимый от оригинала.

Варианты оклейки элементов кузова карбоновой пленкой.
Варианты оклейки элементов кузова карбоновой пленкой.

        

3. Спойлер и антикрыло.

Вариант правильной заводской установки антикрыла, проверенной производителем в аэродинамической трубе.
Вариант правильной заводской установки антикрыла, проверенного производителем в аэродинамической трубе.

Каждый автолюбитель рано или поздно устанавливал на свою машину антикрыло. Скорее больше для красоты и стиля, чем для соблюдения законов прижимной силы. Чтобы антикрыло правильно «работало» необходимо производить специальные замеры, продувать авто в аэродинамической трубе и делать еще множество расчетов. Спойлер также ставится на передний бампер с определенной целью- не пропустить как можно большее количество воздуха под днище. Стоит отметить, что некоторые производители продают эти элементы по приемлемой цене и с гарантией того, что все детали были испытаны, подразумевая установку в штатные места- они будут исполнять свое прямое назначение.  

Установка антикрыла с нерегулируемым углом атаки.
Установка антикрыла с регулируемым углом атаки.

                               

4. Led поворотники в зеркала заднего вида и подсветка днища.

LED повторители устанавливаются легко и выглядят здорово.
LED повторители устанавливаются легко и выглядят здорово.

На данный момент недорогой и очень стильный элемент тюнинга.  Делается легко своими руками и не занимает большого количества времени. И если с поворотниками все просто и однозначно, то при установке подсветки на днище автомобиля стоит взвесить все за и против. Определенно ваша машина будет выделяться из потока, на что готов далеко не всякий, и есть некоторые нюансы при установке. Этим должен заниматься человек, который понимает основы электрооснащения автомобиля. Хотя, если уделить немного времени, то можно найти в продаже уже готовые комплекты.

Подсветка днища придает неповторимый вид и заставляет авто выделяться в потоке.
Подсветка днища придает неповторимый вид и заставляет авто выделяться в потоке.

 

5. Литые диски.

Правильный выбор дисков позволит улучшить внешний вид, управляемость и динамические характеристики.
Подсветка днища придает неповторимый вид и заставляет авто выделяться в потоке.

Порядка 40% красоты автомобиля зависит от дисков, которые на нем установлены. Многие даже и не считают это тюнингом как таковым, но они в корне не правы. На данный момент на рынке представлено огромное количество вариантов практически для любой модели автомобиля. Главный фактор, который вы должны учитывать при установке новых дисков- это эксплуатационные характеристики вашего «железного» друга. К радости автолюбителей, изначально заводом предусмотрено небольшое «окно» в размерности дисков. Главное не переусердствовать и не поставить диски большего размера, чем предполагают возможности вашей машины. Если касаться теоретических данных, то можно технически добиться облегчения неподрессоренных масс, что напрямую влияет на управляемость и динамику разгона авто. Для этого и подбираются легкосплавные или кованные диски.

Пример легкосплавных дисков.
Пример легкосплавных дисков.