mit_001
Фото: mitsubishi-motors.com.sa

Mitsubishi Xpander даже внешне напоминает LADA благодаря элементами Х-дизайна, придуманного Стивом Маттином. Сейчас его можно по праву считать заменой Largus. Xpander, как и его прямые конкуренты Suzuki Ertiga и Toyota Rush, создан для стран Юго-Восточной Азии и выпускается там же. В соответствии с азиатской спецификой автомобиль семиместный уже в базовой комплектации.

В модельном ряду есть две модификации. Обычный Xpander отличается от варианта Xpander Cross отсутствием некрашеного обвеса и клиренсом. Пока в нашу страну ввезены дорестайлинговые версии. После недавнего обновления клиренс обычной комплектации сравнялся с «кроссовой».

mit_003
Фото: mitsubishi-motors.com.kw

В качестве двигателя используется атмосферный мотор MIVEC объемом 1,5 литра мощностью 105 л.с. Автоматическая коробка передач надежная, но лишь 4-скоростная. Расход топлива у авто с таким двигателем не будет скромным, но данные узлы очень надежны.

Оснащение Mitsubishi небогатое, но привычные системы комфорта и безопасности все же есть. В список входят ESP, две подушки безопасности, медиакомплекс с камерой заднего вида, кондиционер, электропакет, литые диски, датчики света и дождя.

mit_002
Фото: mitsubishi-motors.com.kw

Смущают в сопоставлении с отечественной Largus две вещи:

  • Во-первых, Xpander в некоторых комплектациях лишен обогрева передних кресел. Дооснастить им авто несложно, но это дополнительные траты. А обогрева лобового стекла, задних кресел и рулевого колеса точно не будет.
  • Во-вторых, Mitsubishi стоит 2,1–2,5 млн рублей. По нынешнему уровню цен — «в рынке». Но для большинства жителей РФ все же дорого. И предпосылок, чтобы стало дешевле, нет.