Chevrolet Monza

chev_001
Фото: chevrolet.com.cn

В шасси остались решения, знакомые еще по Lacetti, — с этой стороны неприятностей можно не ждать.

Труднее с выбором силового агрегата. Атмосферный мотор объемом 1.5 литра мощностью 113 л.с., судя по всему, — близкий родственник двигателя B15D2, что ставили на узбекские Chevrolet и Ravon. Но у Monza он работает в паре только с 6-скоростной роботизированной коробкой передач. Этот узел до 150 000 километров дотягивает нечасто, так что мотор способен пережить два-три таких робота.

В паре с гидроавтоматом идет наддувный мотор объемом 1,3 литра (163 л.с.), в паре со стартер-генератором, который при старте с места добавляет 11 л.с.

Здесь ситуация обратная. Классические АКПП в китайском исполнении вполне достойные. А вот от ранее неизвестного нам наддувного мотора к 50 000 – 80 000 километров вполне можно ожидать залегания поршневых колец и высокого расхода масла, особенно при регулярном использовании в городе.

Климат-контроля в списке возможного оснащения нет — только кондиционер. Экран 10,25 дюймов и площадка беспроводной зарядки смартфонов — типичные признаки бюджетного седана в китайском его понимании.

Jetta VS7

jetv7_001
Фото: jetta.faw-vw.com

Следом за Jetta VS5 к нам прибыла и его «растянутая» версия — VS7, которая выпускается с 2020 года. Полный привод возможен, но нам привозят только передний.

До центральных стоек кузова модели VS5 и VS7 идентичны. Но у «семерки» увеличены колесная база (с 2 630 до 2 730 мм) и задний свес.

Оснащение у VS7 богаче, чем «пятерки»: адаптивный круиз-контроль, светодиодная оптика, камеры кругового обзора, люк в крыше и прочее. Набор агрегатов тот же: самый массовый турбомотор Volkswagen объемом 1,4 литра мощностью 150 л.с. в сочетании с «механикой» или 6-ступенчатым автоматом.

Автомат тоже нам знаком по моделям Skoda и Volkswagen — это адаптированный японский Aisin TF-62SN (09M по классификации VW). В принципе, особых противопоказаний к покупке нет. 

Volkswagen Tayron

vw_001
Фото: vw.com.cn

По сути, перелицованный и усовершенствованный Tiguan. Но чуть крупнее и по габаритам близок к Jetta VS7. Позиционируется на рынке «круче», чем Tiguan

Tayron пока попадает в Россию в единственной комплектации — пожалуй, максимальной.

Двухлитровая модификация существенно дороже, поэтому ее не предлагают. Единственный и очень знакомый дуэт из 1,4 TSI и семиступенчатого «робота» DSG.

А значит, еще до 100 000 километров могут возникнуть проблемы. Как, впрочем, и у двигателя, который полностью излечить от ускоренного накопления нагара никакими модернизациями поршневой группы не смогли.

Mitsubishi Xpander

mit_001
Фото: mitsubishi-motors.com.sa

Предназначение модели подтверждено гаммой главных двигателей. «Атмосферник» 4A91 объемом 1,5 мощностью 105 л.с. с цепным приводом ГРМ. Немолодой, применялся еще на Lancer. И определенно не самый удачный у Mitsubishi.

Агрегат подвержен масложору к 100 000 километрам. Отсюда происходят случаи масляного голодания, а от них провороты вкладышей. В общем, за уровнем и качеством масла нужно постоянно следить.

Сочетается с четырехступенчатым АКПП Aisin, который, вероятно, переживет не очень ресурсный двигатель. Версия с механической коробкой передач есть, но нам ее пока не везут. Привод — передний. Оснащение по современным меркам простое. Поскольку автомобиль исключительно для теплых стран, в ней отсутствует обогрев зеркал и стекол.

Стоимость 1,7 млн выставлена, возможно, для привлечения внимания. Реальные же цены — 2,3–2,7 млн.

Kia KX3

kia_002
Фото: kianewscenter.com

Горячая новинка конца февраля, но особо радоваться нечему. По всей видимости, в первой партии из сотни машин в нашу страну попала не самая привлекательная комбинация.

В Индии турбодизель CRDi объемом 1,5 литра мощностью 115 л.с. сочетается только с МКПП. В Корее — с шестиступенчатым автоматом. В Китае и теперь у нас тоже — с вариатором (МКП возможна, но непопулярна у наших продавцов).

До 80 000 – 100 000 километров, наверное, это должно работать без запинок. Что будет потом – неизвестно. В любом случае, современный дизельный мотор требует осторожности при выборе заправки.

Привод — только передний. Оснащение богатое для китайских машин: круиз-контроль, система экстренного торможения, панорамная крыша, камера заднего вида — все это и многое другое есть, не говоря уже о датчике дождя.