Прежде всего, как отметил эксперт, весенние дожди могут быть очень интенсивными, и для обеспечения хорошей видимости дороги нужно поменять щетки стеклоочистителя и залить сезонную «омывайку». Кондиционер важен для комфортного вождения жаркие дни, поэтому стоит заменить салонные фильтры. Чтобы избежать перегревания мотора, желательно проверить уровень антифриза — он не должен быть выше или ниже отметки на баке. 

Профилактический осмотр автомобиля позволит избежать неприятностей в процессе эксплуатации, обеспечит комфортную езду в течение всего весеннего сезона. Важно обратить внимание и на тормозную систему.

Также Максим Соколов отметил, что зимой АКБ приходится работать в сложных условиях, поэтому к весне он может уже быть сильно изношенным. Стоит проверить уровень электролита и его зарядное состояние.

Проверка подвески автомобиля перед весной является не менее важной процедурой, чем проверка тормозной системы. Износ или поломка ее узлов могут плачевно сказаться на управляемости, а в худшем случае — вызвать аварийную ситуацию.

Необходимо также помнить о возможных ошибках при обслуживании авто, которые могут возникнуть. Одной из таких является ненадлежащая проверка систем. К примеру, масляные, топливные и воздушные фильтры забиваются зимой быстрее, поскольку машина работает на пределе своих возможностей. Поэтому их важно вовремя заменить.

Кроме того, эксперт напомнил, что поздняя замена шин, казалось бы, несерьезная ошибка, но если ездить по сухому асфальту на зимней резине, шипы быстро вылетят, поэтому на следующий сезон придется покупать новую. Также не стоит после таяния снега игнорировать автомойку. После зимы на кузове остается не только грязь, но и реагенты и другие химикаты, которые могут привести к ржавчине и коррозии. После посещения мойки на кузов спикер советует нанести специальное защитное покрытие.