Nissan

После долгих поисков корреспонденту удалось найти X-Trail в одном из крупных московских автосалонов. У продавца остался только один переднеприводный кроссовер с МКПП в базовой комплектации c 2,0-литровым двигателем. Цена — 3 000 000 рублей. При этом менеджер предупредил о возможных проблемах с гарантией (послепродажным обслуживанием машин японского бренда должен заняться АвтоВАЗ).

Также в ряде автосалонов можно найти Nissan X-Trail, который ввозят в Россию по системе параллельного импорта. В крупном подмосковном автосалоне минимальная стоимость такого кроссовера составила 2 880 820 рублей. За эти деньги клиент получит переднеприводный автомобиль с 2,0-литровым мотором в комплектации XE с МКПП. Цены на полноприводную машину начинаются от 3 950 000 рублей.

nisq_001
Фото: nissan-global.com

Значительно лучше обстоят дела с более доступным кроссовером Nissan Qashqai. В первом же дилерском центре этот автомобиль предложили в разных версиях. Так в наличие у продавца есть автомобиль в комплектации SE с турбоагрегатом объемом 1,2 литра и механической коробкой передач. Цена — 2 450 000 рублей. Также у дилера есть Nissan Qashqai с вариатором в версии SE+. Заплатить за такую машину придется 2 600 000 рублей. При этом никаких скидок при покупке за наличные продавец предложить не смог.

Toyota

В одном из московских автосалонов нашелся полноприводный кроссовер RAV4 c 2,5-литровым бензиновым мотором с отдачей 199 л.с. и автоматической коробкой передач. Правда машина осталась у продавца в единственном экземпляре, и он оценил ее в 5 150 000 рублей. В другом дилерском центре предложили автомобиль японской сборки. При этом менеджер всячески избегал употреблять термин «параллельный импорт». По его словам, эти кроссоверы собирались специально для Белоруссии, Казахстана и России.

Такой RAV4 c 2,0-литровой силовой установкой мощностью 171 л.с. оценили в 5 000 000 рублей. Примерно за ту же сумму в другом крупном салоне предложили Toyota RAV4, ввезенный по параллельному импорту из КНР. Эта машина оснащена агрегатом объемом 2,0 литра мощностью 171 л.с., полным приводом и вариатором.

rav_002
Фото: toyota.com.cn

Также в Москве все еще можно найти «официальные» Camry, но цены высокие. К примеру, желающим купить японский седан с двигателем объемом 2,0 литра мощностью 150 л.с. в версии «Классик» придется заплатить 4 500 000 рублей. 

camr_003
Фото: toyota.ru

В другом столичном автосалоне предложили сэкономить на покупке Toyota Camry и рассмотреть вариант с приобретением такого автомобиля китайской сборки. Седан с 2,5-литровым мотором мощностью 209 л.с. обойдется в 4 500 000 рублей. При этом продавец пообещал гарантию на машину при условии обслуживания Toyota Camry в фирменных сервисных центрах дилерской компании.

Mitsubishi

Сложности возникнут и с покупкой автомобилей Mitsubishi. Во всяком случае с теми машинами, которые ввезли в Россию не по системе параллельного импорта. Например, популярный кроссовер Outlander корреспонденту удалось найти у продавцов только с 2,0-литровым мотором мощностью 146 л.с. и полным приводом в топовой версии Instyle. Машину оценили в 4 300 000 рублей. При этом менеджер автосалона пообещал сделать скидку, размер которой он предложил обсудить при личном везите в автосалон.

Outlander_004
Фото: mitsubishicars.com

При этом в подмосковном дилерском центре предложили приобрести Mitsubishi Outlander уже нового поколения. Официально начать продажи российское представительство бренда так и не успело. В свою очередь дилерские центры начали ввозить кроссовер в частном порядке по схеме параллельного импорта. Как признался в беседе продавец, автомобили идут к ним из ОАЭ. Экземпляры оборудован бензиновым ДВС объемом 2,5 литра мощностью 181 л.с., который работает в паре с вариатором. Цена — 4 500 000 рублей.

Mazda

Без проблем удалось найти в первом же автосалоне кроссовер Mazda CX-5. Переднеприводный автомобиль с силовой установкой объемом 2,0 литра в комплектации Active с дополнительным пакетом опций обойдется в 3 750 000 рублей. Доплата за полный привод составит около 250 000 рублей. По словам менеджера, на все машины действует заводская гарантия. Единственный нюанс – все машины сейчас находятся на складе в Санкт-Петербурге. Их доставка займет у торговой компании от двух до трех дней.

maz_005jpg
Фото: news.mazdausa.com

Несколько хуже оказалась ситуация с кроссовером CX-9. В автосалоне остался только автомобиль в «заряженной» модификации Executive. Такой экземпляр получил 2,5-литровый агрегат с отдачей 231 л.с. и системой полного привода.

maz_006jpg
Фото: newsroom.mazda.com

Машину оценили в 6 600 000 рублей. Но при желании сразу в нескольких торговых компаниях можно найти CX-9 японской сборки, который привозят дилеры в частном порядке. Автомобиль в комплектации High Plus обойдется примерно 5 600 000 рублей.

Suzuki

В нашей стране официальная модельная гамма бренда представлена двумя автомобилями: Vitara и Jimny. В салоне на западе столицы получилось найти кроссовер Vitara. Но, там остались только полноприводные машины в максимальной комплектации GLX с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 113 л.с. Цена — 3 300 000 рублей. По словам дилера, все автомобили официальные и на гарантии.

suz_007
Фото: www.globalsuzuki.com

Что касается внедорожника Jimny, то он у дилера остался в единственном экземпляре с АКПП. Заплатить за машину придется примерно 3 000 000 рублей.

suz_008
Фото: marutisuzuki.com

За эти деньги клиент получит полноприводный внедорожник с 1,5-литровым бензиновым агрегатом.

Subaru

Найти кроссовер Subaru Forester в столичных шоу-румах оказалось трудно. В одной из торговых компаний смогли предложить Forester с небольшим пробегом, который использовали для тест-драйвов. Полноприводный кроссовер с силовой установкой объемом 2,5 литра мощностью 185 л.с. можно купить в топовой комплектации Premium ES, но цена выше 5 000 000 рублей. Чуть лучше обстоят дела с покупкой внедорожного универсала Subaru Outback. Полноприводный автомобиль с 188-сильным мотором в максимальной комплектации без пробега удалось найти за 6 000 000 рублей.