lada_003
Фото: lada.ru

Определенным исключением из этого ряда станут две новинки отечественной LADA. Первая – это LADA Vesta NG, производство которой стартовало в Тольятти в первых числах марта нынешнего года. В продажу она поступит сразу, как только дилеры накопят запас автомобилей – это должно случиться в конце мая-начале июня, сообщил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Второй новинкой LADA станет модельное семейство LADA X-Cross, которую в мае-июне начнут собирать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Одной из его моделей, по неподтвержденной информации, будет кроссовер X-Cross 5 или «перебрендированный» FAW Bestune T77, который представлен в РФ с конца 2021 года.

Также в мае начнутся продажи китайских автомобилей BAIC, собираемых на калининградском заводе «Автотор». Первыми на рынке появятся седан U5 Plus и компактный кроссовер X35 стоимостью от 1 699 900 и 1 698 000 рублей соответственно.

baic_001
Фото: baicglobal.com

Что касается иранских автомобилей, то их продажи уже стартовали. С 1 июня на авторынке РФ появятся три модели Saipa (Saina, Quick, Shahin), но на данный момент дилер «Рольф», пользуясь схемой параллельного импорта, привез седаны Iran Khodro Tara. Купить такие их можно минимум за 1,519 млн рублей, что делает их самыми дешевыми импортными машинами на российском рынке

Кроме того, в мае в России появится еще одна новинка из Китая – бюджетный компактный кроссовер Livan X3 Pro, к которому вскоре присоединятся еще две модели той же марки (седан и кроссовер).

LI_004
Фото: livanauto.com

По размерам Livan X3 Pro компактнее Hyundai Creta. Он оборудован бензиновым агрегатом объемом 1,5 литра мощностью 113 л.с., который работает в паре с 5-скоростной МКПП либо с вариатором. Привод – только передний.