Одна из главных проблем – обслуживание. Популярность Tesla среди покупателей электрокаров привела к большой нагрузке на сервисную сеть, которая продолжает расти, но не успевает за спросом. Время ожидания постоянно увеличивается, и это доставляет неудобств.

Еще один недостаток Tesla – отсутствие Android Auto и Apple CarPlay. Обе системы очень популярны и позволяют водителям отображать работу приложений своих гаджетов в медиакомплексах системах машин, когда как Tesla использует собственное ПО.

Кроме того, даже на станциях быстрой зарядки нужно тратить по 15 минут, чтобы подзарядить АКБ и проехать еще 250-300 километров. И к этому непросто привыкнуть после автомобиля с классическим двигателем внутреннего сгорания, когда за пару минут можно заправить полный бак.

Также у электрокаров повышенный износ шин из-за высокого крутящего момента и рекуперативного торможения. В негодность они приходят в два раза быстрее. К самой системе рекуперативного торможения, которая заряжает АКБ во время замедлений и торможений, нужно привыкать, а ее работа может показаться несколько агрессивной.

Дальние поездки необходимо планировать с учетом наличия зарядных станций по пути и времени, необходимого на зарядку батарей. Поэтому некоторые места на карте могут оказаться просто недоступными.

Мэтт Данадел отметил, что электрокар не поддается тюнингу. Можно как-то унифицировать его внешность, но с морторами уже ничего не сделать.

Также кроссовер имеет большее сопротивление встречному потоку воздуха, что отражается на потреблении энергии и запасе хода. Поэтому, выбирая электрокар, есть смысл присмотреться к моделям пониже, с обтекаемыми формами.