Если же говорить о сложности конструкции, то некоторые современные атмосферные моторы по этой части не уступают турбированным версиям. Изменяемые впускные тракты, непосредственный впрыск, регулировка фаз газораспределения, облегченные детали КШМ — все это встречается и на агрегатах без турбонаддува. Так, единственным серьезным конструктивным отличием остается сам наддув.

Насколько надежны турбомоторы?

Ненадежными можно назвать, к примеру, первые турбодвигатели VW, которые выпускались в позапрошлом десятилетии. С тех пор их надежность заметно выросла. Аналогичная ситуация и с турбомотором EcoBoost от Ford. Тем не менее ресурс старых атмосферных моторов из 90-х не идет ни в какое сравнение с современными турбированными ДВС. Однако, отмечается, что надежность современных турбоагрегатов в значительной степени выше, чем у первых версий.

Разгон и динамика

Отвечая на вопрос о разгоне и разгонной динамике автомобилей с турбированными и атмосферными силовыми установками в целом, эксперты отметили, что при прочих равных автомобиль с турбонаддувом всегда ускоряется лучше и быстрее аналога с атмосферным мотором. Любой автовладелец, проводивший такой эксперимент, может это подтвердить.

Недостатки «турбины»

Что касается недостатков турбомоторов, то это повышенный расход масла и низкая теплоотдача. Первая проблема обусловлена конструктивными особенностями моторов, а вторую можно легко решить при помощи электронагревателей или благодаря встроенному в ГБЦ выпускному коллектору.