Директор «АВИЛОН Voyah» Игорь Назаров считает, что одним из очевидных преимуществ гибридных машин – возможность двигаться на электрической тяге. Это бОльшие мощности, и в любом случае водителя всегда может «подстраховать» гибридная система. Если сравнить с электрокарами, то преимущество гибридов в том, что можно не заряжать от розетки какое-то время. А недостаток – в том, что нужно будет также заправлять машину бензином.

По мнению руководителя отдела технического обучения и развития модельного ряда «Skywell Россия» Владимира Соколова, гибридные автомобили взяли лучшее от всех технологий – и экономичность электрокара, и дальность хода двигателя внутреннего сгорания. У них нет таких проблем, которые есть, к примеру, на электрокарах. При этом по сравнению с классическими моторами водитель может существенно уменьшить расход горючего, особенно при передвижении по городу.

Владимир Соколов считает, что гибрид универсален, он умеет переключаться между электрической системой и двигателем внутреннего сгорания. К примеру, при обгоне и старте мощность электродвигателя доступна сразу, что позволяет совершить более эффективный маневр, а при езде на трассе используется двигатель внутреннего сгорания, который более эффективен при стабильно высокой скорости.

Единственным недостатком по сравнению с классическими машинами является стоимость гибрида, которая из-за наличия дорогостоящей АКБ пока остается выше. По сравнению с электрокаром потребитель приобретает дальность хода и возможность не зависеть от зарядки. При этом гибриды в среднем дешевле последних из-за более маленькой батареи. Но клиент в РФ теряет некоторые преимущества электромобиля – бесплатную зарядку, парковку и проезд по трассе.