Под капотом Volkswagen Amarok PanAmericana установлен 3,0-литровый турбодизельный двигатель V6 мощностью 240 л.с. и 600 Нм крутящего момента, он работает в паре с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. Toyota Hilux GR Sport значительно уступает со своим 2,8-литровым 4-цилиндровым турбодизельным мотором. Он развивает 204 л.с. и 500 Нм. В паре с двигателем работает 6-ступенчатый «автомат». Зато это самый легкий из трех участников, он весит 2125 кг, тогда как Amarok — 2296 кг.

Ford Ranger Raptor — самый тяжелый в этой битве, его вес — 2454 кг, но он также обладает большей мощностью. Под его капотом находится 3,0-литровый бензиновый двигатель EcoBoost V6 с двойным турбонаддувом, выдающий 292 л.с. и 491 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с 10-ступенчатой АКПП. Привод у всех пикапов полный.

Итак, преимущество Ranger Raptor в мощности помогло ему выиграть все заезды. Amarok в первой гонке занял третье место, но в остальных заездах он занял второе место, а Hilux занял второе место только во втором заезде, а во всех остальных гонках он оказался последним. Лучшее время Ranger Raptor на четверть мили составило 16,0 секунды. Volkswagen Amarok потребовалось 17,1 секунды, а Toyota — 17,7 секунды.