KIA

Kia XCeed PHEV

Новинки предназначены только для европейского рынка, где появятся в начале 2020 года.

KIA
Kia XCeed PHEV

Силовой агрегат KIA XCeed и Ceed SW в версиях Plug-in Hybrid состоит из литий-полимерной аккумуляторной батареи с запасом энергии 8,9 кВт*ч, электродвигателя мощностью 44,5 кВт и 4-цилиндровой бензиновой силовой установки из семейства Kappa рабочим объёмом 1,6 литра с системой непосредственного впрыска топлива. Максимальная призводительность гибрида может достигать 141 л.с. и 265 Нм крутящего момента, что позволяет Ceed SW ускоряться с места до первой "сотни" за 10,8 секунды, а у KIA XCeed этот параметр составляет 11,0 секунд. Гибридный двигатель работает на пару с 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Запас хода только на электрической тяге на одной зарядке для обеих представленных моделей должен составить примерно 60 км.

KIA
Kia XCeed PHEV

Новинки получили некоторые отличия от стандартных бензиновых и дизельных версий KIA XCeed и Ceed Sportswagon. Так, их фирменная радиаторная решётка «улыбка тигра» выполнена закрытой, что повышает аэродинамические свойства автомобиля. Кроме того, универсалы SW обрели шильдики на кузове «eco plug-in», а лючок для зарядки на обеих моделях вмонтирован в левое переднее крыло. В базовое оборудование вошли 16-дюймовые колёсные диски, за дополнительные деньги для Ceed SW можно заказать 17-дюймовые диски, а для XCeed – 18-дюймовые. Гибридный Ceed SW получил бамперы от "заряженной" модификации SW GT-Line, которые выделяются более эффективной аэродинамикой и придают спортивный образ автомобилю.

KIA
Kia Ceed Sportswagon PHEV

Каждая из новинок может похвастаться медиа-системой KIA с 8-дюймовым тачскрином, а за дополнительную плату доступен 10,25-дюймовый монитор со встроенным навигатором и телематическими функциями, созданными в компании KIA. Стоит сказать, что здесь для модификаций Plug-in Hybrid есть ряд особенностей. Так, новые функции дают возможность водителю находить самые близкие станции зарядки и прокладывать к ним маршрут. Также на экране может быть  показана информация об актуальном состоянии силового агрегата: оставшийся уровень заряда батареи и график использования энергии. Обе медиа-системы поддерживают приложения Apple CarPlay и Android Auto, при этом опциональная система с экраном 10,25 дюймов поддерживает мультиподключение по Bluetooth, то есть существует возможность подключить сразу два мобильных устройства.

KIA
Kia Ceed Sportswagon PHEV

На приборной панели для версии с силовой установкой Plug-in Hybrid преусмотрены специальные значки.  Здесь может отображаться оставшийся уровень зарядки, запас хода с использованием исключительно электрической тяги, а также направление перемещения потоков энергии между аккумуляторной батареей, мотором и электродвигателем. Опционально предлагается новая панель приборов Supervision на основе монитора с диагональю 12,3 дюйма. Она создана для максимально четкого отображения информационного ряда и имеет ряд особенных графических окон. Дисплей Supervision обладает высоким разрешением (1920х720 пикселей) и устанавливается взамен традиционных спидометра и тахометра.

KIA
Kia Ceed Sportswagon PHEV

На передней панели автомобиля теперь есть кнопка, которая запускает режим «Только водитель» (Driver only), в котором действие системы обогрева, вентиляции и кондиционирования распространяется только на находящегося за рулем, при этом все остальные воздуховоды в салоне перекрываются. Такое новшество нацелено на снижение расхода энергии аккумуляторной батареи системой вентиляции при сохранении максимально комфортных для водителя условий. В отличие от стандартных систем вентиляции, система в режиме «Только водитель» не просто снижает поток воздуха к отдельным воздуховодам, она именно отключает соответствующие вентиляторы, экономя электроэнергию.