Mazda MX-5

Немецкое отделение компании таким необычным способом отметила 30-летний юбилей одного из самых культовых авто. Руководство марки получило от властей Австрии официальное разрешение закрыть на один вечер петляющий горный перевал и провести рекордный заезд на нем.

Mazda MX-5

В команду входило четыре гонщика, которые сменяли друг друга в течение всех 12 часов. Помимо этого, родстер дополнительно улучшили в ателье Mazda Garage, но подробности о доработках в компании раскрывать не хотят.

Mazda MX-5

За 12 часов машине нужно было пройти рекордное количество «шпилек» — резких поворотов после прямого участка трассы. Для чистоты эксперимента машине дали GPS-трекер, чтобы фиксировать каждый из поворотов — по требованиям, они должны быть от 150 до 180 градусов. Ближе к вечеру погода сыграла злую шутку — к плохой видимости добавился весьма сильный дождь.

Mazda MX-5

Такое развитие событий не помешало команде «Mazda» добиться своего и все же поставить новый мировой рекорд — за 12 часов практически непрерывной езды пилоты преодолели 2900 шпилек. Предыдущий рекордсмен смог пройти примерно на 1400 поворотов меньше.

Mazda MX-5