Lada 4x4

Портал Советский автопром рассказал подробности проекта и опубликовал рендерные изображения модификаций модели, которым, к сожалению, так и не суждено было увидеть свет. Как предполагалось соглашением между АвтоВАЗом и General Motors в 2006 году Lada 4x4 должна была уйти на покой, уступив место Chevrolet Niva.

Lada 4x4

На тот момент, генеральный директор совместного предприятия, грек по национальности, Джон Милонас, отлично знавший о востребованности модели на европейском рынке, планировал перенести производство старой "Нивы" в Грецию, предварительно модернизировав модель.

Lada 4x4

Судя по опубликованным рендерам модели, речь шла о создании на базе модели "Нива" целого семейства модификаций, куда должны были войти: кабриолет с мягкой складной крышей и рестайлинговые варианты трехдверных внедорожников.Изменения касались как передней, так и задней части кузова. Предполагались видоизмененная головная оптика и задние фонари, также доработанная машина должна была получить специальные боковые подножки и более агрессивный обвес.

Lada 4x4

На дизайнерских рендерах стоит подпись Владимира Ярцева, который в то время был стилистом АвтоВАЗа, к слову именно он является автором экстерьера ВАЗ-2110 и других вазовских моделей.На тот момент Ярцев трудился в Центре стиля управления главного конструктора. На сегодняшний момент Владимир Ярцев продолжает трудовую деятельность в Бельгии. В прошлом году он раскритиковал современный дизайн вазовских моделей авторства Стива Маттина.