Genesis G80
Genesis G80

Новый Genesis G80 позаимствовал ряд стилистических решений от кроссовера Genesis GV80, представленного в январе. Можно отметить сдвоенную оптику и массивную решетку радиатора в форме щита. Единственная вещь, отделяющая седан от кроссовера спереди, это нижняя часть бампера. Новый G80 предлагает бескомпромиссный стиль и практичность, получив самую современную интерпретацию классического профиля седана с идеальной пропорцией купе. Дополняют образ 20-дюймовые колесные диски.

Genesis G80
Genesis G80

В целом, седан имеет длину 4 995 мм, ширину – 1 925 мм и высоту 1 465 мм. Это означает, что новинка на 5 мм длиннее, на 36 мм шире и на 15 мм ниже, чем ее предшественник. При этом колесная база осталась прежней – 3 010 мм. В Genesis также отметили, что примерно 19% кузова - это алюминий, и это помогает автомобилю весить на 110 кг меньше, чем его предшественник. Помимо того, что седан стал легче, теперь он более комфортен, так как обладает лучшей звукоизоляцией.

Genesis G80
Genesis G80

Сходство между седаном и кроссовером прослеживается и внутри автомобиля. В салоне передняя консоль превратилась в обширное открытое пространство с широкоформатным 14,5-дюймовым экраном мультимедийной системы, которая постепенно переходит в 12,3-дюймовую цифровую панель приборов с технологией 3D без очков. Тонкий воздуховод как у Volkswagwn Passat визуально делает салон машины шире. Особое внимание уделили толщине передних стоек и размеру зеркала заднего вида. Это, в сочетании с обновленными боковыми зеркалами и более короткой приборной панелью, обеспечивает лучшую видимость для водителя, а также большее чувство открытости в салоне. В отделке интерьера нового G80 используются все те же высококлассные материалы: дерево, кожа, алюминий и многое другое.

Genesis G80
Genesis G80

Говоря о внутреннем пространстве, теперь там больше места для головы и для ног, несмотря на более спортивный внешний дизайн. Чтобы достичь этого, Genesis снизил высоту сиденья второго ряда, чтобы максимально увеличить внутренние размеры.

Что касается безопасности, новый G80 оснащается усовершенствованной системой Highway Driving Assist II, которая контролирует рулевое управление, ускорение и торможение машины для поддержания скорости, установленной водителем, а также удерживает автомобиль в центре полосы движения и сохраняет безопасное расстояние от впереди идущего транспортного средства.

Genesis G80
Genesis G80

Покупатели также получат новую адаптивную систему круиз-контроля с технологией машинного обучения. Она направлен на то, чтобы узнать стиль вождения, а затем воспроизвести его.

Другие функции безопасности включают в себя систему экстренного торможения при обнаружении пешеходов, а также мониторинг «слепых» зон. Седан также получил дистанционный интеллектуальный помощник при парковке Smaht Pahk. Это позволяет водителям выходить из автомобиля, а затем использовать брелок для управления машиной на узких парковочных местах.

Genesis G80
Genesis G80

Покупателям предложат линейку моторов, состоящую из трех агрегатов: 2,5-литровый 4-цилиндровый турбодвигатель мощностью 305 л.с. (421 Нм), 3,5-литровый V6 с турбонаддувом мощностью 380 л.с. (530 Нм), а также 2,2-литровый 4-цилиндровый дизель, который развивает 210 л.с. и 441 Нм крутящего момента. Все агрегаты сочетаются с восьмиступенчатым «автоматом».

Genesis не вдавался в другие характеристики, но подтвердил, что модель будет предлагаться с задним и полным приводом.

Genesis G80
Genesis G80

Информации о ценах на новый Genesis G80 пока нет. Продажи в Южной Корее стартуют уже завтра, 31 марта. На других рынка седан будет доступен во второй половине текущего года.