Цена на топливо

Согласно данным аналитического агентства Thomson Reuters Kortes, в период с 6 по 10 июля самый популярный в нашей стране бензин марки АИ-92 подорожал в среднем по России на 19 копеек, до уровня 43,28 рубля за литр. Цена на бензин марки АИ-95 выросла еще сильнее — сразу на 28 копеек, до уровня 46,7 рубля за литр.

Стоимость дизельного топлива повысилась на 6 копеек, достигнув уровня 48,15 рубля за литр.

Самый высокий рост цен на наиболее ходовой АИ-92 за отчетный период зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе — на 27 копеек, до 47,85 руб. за литр.

А вот АИ-95 стремительнее всего дорожает в Приволжском федеральном округе — на 34 копейки, до 46,25 руб. за литр.

Накануне мы сообщали, что программу льготного перевода автомобилей на газ могут расширить на всю Россию. Об этом рассказал в интервью «Российской Газете» замглавы Минэнерго Антон Инюцын.

Напомним, согласно анонсированной в июне программе поддержки отрасли, субсидии на перевод автомобилей с бензина на метан увеличены с 30 до 60% от суммы расходов на конвертацию. Еще 30% от суммы расходов выделит «Газпром» за счет маркетинговых программ своей дочерней организации «Газпром газомоторное топливо», которая является основным поставщиком метана для машин в России. Владельцам останется заплатить лишь 10% стоимости перевода техники на газ.