Родстер «Крым»

«Тольяттинский государственный университет каждый год будет получать от АвтоВАЗа до 10 тыс. автокомплектов в рамках реализации проекта межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации по созданию прототипа родстера», — говорится в сообщении.

Родстер «Крым»

Технологическую площадку, где будут собирать родстер «Крым», тоже могут разместить в Тольятти. На ней, по сообщению директора инновационно-технологического парка ТГУ Сергея Жученко, могли бы практиковаться студенты других вузов, вдобавок предлагать свои проекты транспортных средств (ТС) или технологических решений как для апробации, так и для последующего применения в массовом производстве.

Родстер «Крым»

«К примеру, новые виды сварки, роботизированные комплексы, автоматизированные логистические транспортные средства и прочее», – добавил Сергей Жученко.

Проект по созданию национального молодёжного родстера «Крым» был инициирован в МГТУ имени Баумана в 2016-м. С того времени было создано уже 2 поколения авто, а в ходе работы над проектом образовалась студенческая межвузовская корпорация (ТГУ присоединился к ней в июле 2020-го), в которую на данный момент входят сразу несколько технических вузов, которые заинтересованы в личном вкладе в производство и развитие «Крыма».

Родстер «Крым»

Напомним, что ранее инженерная команда BRT объявила о начале нового проекта по созданию грузопассажирского внедорожного пикапа.