ast_001

Сообщается, что МКПП не предложат для рестайлингового Vantage AMR, а для среднемоторного суперкара Vanquish «механика» не предусмотрена изначально. Причина кроется в том, что покупатели суперкаров все чаще предпочитают модели с АКПП.

В интервью изданию Car Sales генеральный директор Aston Martin Тобиас Мёрс рассказал о планах по отказу от МКПП. Представитель бренда рассказал, что «спортивные автомобили сильно изменились» и отметил, что выпуск модификаций с «механикой» экономически не целесообразен.

Мёрс считает, что большинство покупателей выбирают АКПП, а поэтому в 2022 году компания перестанет предлагать модификации с МКПП. Интересно то, что всего пять лет назад бывший босс марки Энди Палмер предрекал, что «Aston Martin окажется последним автопроизводителем, который будет предлагать спорткары с механической коробкой передач».

ast_002
Aston Martin Valkyrie

Отказ от МКПП может быть объяснен еще и тем, что от таких коробок отказался ключевой партнёр британской марки — Mercedes-Benz. Заказывать коробки передач у других компаний и адаптировать под двигатели AMG дорого и долго, поэтому полный отказ от «механики» выглядит логичным решением.