Портал 110км составил рейтинг из семи седанов, подходящих для путешествий.

Lada Vesta

Lada Vesta

Размеры отечественного седана весьма хорошие для путешествий: 4410x1764x1497 мм. Колесная база – 2635 мм, дорожный просвет - 171 мм, что позволяет автомобилю преодолевать легкое бездорожье. Масса снаряжения зависит от версии и варьируется от 1150 до 1195 кг. Ширина передней и задней колеи– 1520 мм.

Уже в базовой вариации авто обладает ABS и ESP, подушкой безопасности для водителя, колесными дисками R15. В моторной гамме автомобиля имеются бензиновые «четверки» объемом 1,6 литра каждая («Евро-5»), из которых 2 агрегата – вазовские (87 л.с. и 106 л.с.), а один (HR16DE) – создан союзом Renault-Nissan (114 л.с.).

Renault Logan

Renault Logan

Автомобиль обладает глубоким багажником в 510 л. При этом задние сидения можно сложить в соотношении 60/40, что позволит получить еще больше пространства для перевозки и транспортировки грузов. 

Модификация с бензиновым мотором 1,6 литра мощностью 113 л. с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач «ест» в смешанном цикле всего 6,6 л на 100 км. А это весьма важно в автомобильных путешествиях.

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo

На Polo можно смело двигаться в дальнее путешествие, надежность автомобиль доказал уже много лет назад. Объем багажника составляет 480 литров, но, если сложить задние кресла, можно даже с комфортом переночевать, или перевезти какие-то большие грузы.

В начальное оснащение входят центральный замок без функции Safelock, ABS, фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира переднего ряда, водительское сиденье с ручной регулировкой высоты, электрические стеклоподъемники в передней и задней частях, рулевая колонка с регулировкой вылета и наклона. В движение автомобиль приводится агрегатом объем, которого составляет 1,6 литра, а мощность 90 и 110 л.с. Также для автомобиля доступен двигатель 1,4 литра, отдача которого составляет 125 л.с., который идет в паре с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Datsun on-DO

Datsun on-DO

Машина адаптирована под плохие российские дороги и весьма суровый климат, а это, безусловно, важно. Дорожный просвет автомобиля составляет 174 мм, поэтому на седане можно смело отправляться за город. Помимо этого, в багажнике объемом 530 литров поместится полноразмерная запаска.

Арсенале Datsun on-DO имеется ABS, усилитель экстренного торможения, система электронного распределения тормозов, водительская подушка безопасности, 3-точечных инерционных ремня безопасности, а также 14-дюймовые колесные диски. В базовом варианте в движение седан приводит 1,6-литровый агрегат, который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой.

Toyota Corolla

Toyota Corolla

Ежегодно этот седан входит в рейтинги самых безопасных, надежных и востребованных автомобилей. Путешественники любят Toyota Corolla еще и за комфорт. В средней комплектации машина обладает аудиосистемой с 6 динамиками, обогревом рулевого колеса и зоны «дворников», кожаным «мультирулем» и 16-дюймовыми легкосплавными колесными дисками. В самой богатой версии покупатели получат авто с полностью светодиодной оптикой и 17-дюймовыми колесами, бесключевым доступом в салон и кнопкой Старт/Стоп, подогревом всех сидений и парктрониками по кругу.

По поводу последней генерации можно сказать, что россиянам предлагается единственная модификация с 1,6-литровым мотором. Выбор по коробкам передач, правда, есть – 6-ступенчатая «механика» или вариатор.

Ford Mondeo

Ford Mondeo

Автопроизводитель уходит с русского рынка, но любимые многими Ford Mondeo остаются на дорогах страны. При последних модификациях седан обзавелся существенно доработанными адаптивными светодиодными фарами. Благодаря модернизированному механизму корректировки света, линз, а также электронным блокам управления, фары стали освещать дорогу на 25% сильнее и дальше перед автомобилем, поэтому движение во время путешествий можно продолжать даже ночью. 

Новые парктроники, которые доступны в виде опции уже в «базе», теперь они являются частью системы Cross Traffic Alert, предупреждающая водителя при движении задним ходом о приближении другого автомобиля. Помимо этого, диапазон работы системы контроля «слепых» зон при обычном движении вперед расширился до 7,5 метров. Под капотом седана расположился 2,5-литровый двигатель (149 л.с.), работающий вместе с 6-ступенчатой «механикой».

Kia Cerato

Kia Cerato

Автомобиль имеет вполне скромный дорожный просвет в 150 мм, и багажник не самый большой, хоть и весьма вместительный – 502 литра. 

В базовую версию входит 6 подушек безопасности, система курсовой стабилизации, система помощи при экстренном торможении, комплекс ЭРА-ГЛОНАСС, полноразмерное запасное колесо и 15-дюймовые стальные колесные диски. В топовых версиях появляется полностью светодиодная оптика, 8-дюймовый цветной сенсорный дисплей информационно-развлекательной системы, кожаный салон, система контроля «слепых» зон и другие необходимые вещи.