otvl_002

У каждого водителя была ситуация, когда нужно проложить маршрут на навигаторе или ответить на входящий звонок. Так или иначе это отвлекает от дороги, тем самым повышается риск ДТП, в котором виновником окажется водитель. При всем функционале современных авто, некоторые встроенные бортовые системы могут больше отвлекать чем помогать.

По мнению Канадской автомобильной ассоциации, водителям становится сложнее управлять функциями автомобиля, и как следствие, самим авто. В связи с этим CAA хочет начать компанию, которая обязана предупредить автолюбителей о рисках использования развлекательных и иных систем автомобилей во время движения.

otvl_003

Независимые тесты показали, что прием пищи или разговор с пассажиром в достаточной мере способны отвлечь водителя от дороги. По данным портала speedme, компания Tesla запретила водителям и пассажирам играть в игры на развлекательном комплексе своих автомобилей после того, как их предупредила NHTSA в конце прошлого года.

Кроме того, Университет штата Юта совместно с Фондом безопасности дорожного движения провел исследование, которое доказало, что некоторые бортовые системы автомобиля требует слишком много внимания. Сообщалось, что на выполнение некоторых задач при помощи тачскрина мультимедийной системы от водителя требовалось 48 секунд.

Неопытные автолюбители могут заметить, что большое количество функционала — это шаг на пути к автономному вождению. Но полноценные автопилоты, которые смогу заменить настоящего водителя появятся не скоро.