test_001
Honda Vezel. Скриншот с YouTube-канала nasvaassess

Так, выпускаемый с 2021 года компактный кроссовер Honda Vezel второго поколения проходил тесты по независимому протоколу JNCAP. За пределами Японии эта модель известна под именем Honda HR-V.

В рамках испытаний по протоколу JNCAP проводится два фронтальных удара на скорости 64 км/ч о 40-процентное деформируемое перекрытие, а также на скоростной отметке в 55 км/ч о недеформируемый барьер с 100-процентным перекрытием. Кроме того, в список испытаний входит: боковой краш-тест, стендовые испытание кресел, травмобезопасность передней части автомобиля в случае наезда на пешехода и ряд других тестов.

test_002
Honda Vezel. Скриншот с YouTube-канала nasvaassess

В ходе этих тестов модель Vezel набрала 89,92 балла из 100 возможных за защиту пассажиров при фронтальном ударе. По части превентивных систем безопасности автомобиль заработал 79,12 балла из 82. За оповещения о ДТП автомобиль получил максимальные 8 баллов.

В итоге кроссовер Honda Vezel получил 177,04 балла из 190 возможных, что дало автомобилю максимальный пятизвездочный рейтинг безопасности.

test_003
Honda Vezel. Скриншот с YouTube-канала nasvaassess

Кроме того, в Сети появились результаты краш-тестов электромобиля Nissan Ariya по внутризаводской методике Nissan Motor. Модель прошла фронтальный, задний и боковой краш-тесты и серию проверок с пешеходами.

test_004
Nissan Ariya. Скриншот с YouTube-канала Nissan   

Было продемонстрированно влияние фронтального удара на аккумулятор. Энергия столкновения поглощается передней частью кузова, поэтому батарея не получила повреждений. Во время теста утечек электролита не произошло, аккумулятор не загорелся.

test_005
Nissan Ariya. Скриншот с YouTube-канала Nissan

Стоимость Honda Vezel составляет минимум 2 279 000 иен (около 1,8 млн рублей по актуальному курсу), а ценник на Nissan Ariya начинается от 5 390 000 иен (около 4,4 млн рублей по актуальному курсу).