HH_001
Фото: Honda

Компактный кроссовер Honda HR-V третьего поколения уже продается в ЕС, Японии (под названием Vezel) и странах Юго-Восточной Азии, а теперь добрался и до рынка Китая. Но речь не о стандартной адаптации и локализации: на местном рынке компания Honda сделала ставку на электрические версии кроссовера, которых нет в других странах. Бензиновые варианты в Китае тоже появятся, но позже — и будут на вторых ролях.

HH_002
Фото: Honda

Электрокаров сразу два, но друг от друга они отличаются только мелким декором и нюансами комплектаций. Главное же, что производством модели Honda e:NS1 занялось совместное предприятие Dongfeng-Honda, а Honda e:NP1 встанет на конвейер GAC-Honda. Соответственно, автомобили будут продаваться через разные дилерские сети, которые представлены в разных регионах Китая.

HH_003
Фото: Honda

Снаружи оба электрических кроссовера длиной 4390 мм почти не отличаются от бензиновой версии Honda HR-V: изменен только дизайн бамперов, а вместо решетки радиатора появилась глухая панель. Кроме этого, на багажной двери вместо традиционной эмблемы теперь находится крупная надпись «Honda»: данное решение распространится и на последующие модели бренда. На выбор клиентов — колеса диаметром 17 либо 18 дюймов.

HH_005
Фото: Honda

В основе новинок лежит электрическая платформа e:N Architecture F, но она максимально унифицирована с бензиновыми моделями. Электродвигатель установлен на передней оси, колесная база составляет 2610 мм (как у HR-V), шасси — со стойками McPherson спереди и полузависимой подвеской сзади. Аккумуляторы на оба предприятия поставляет компания CATL. Модели e:NS1 и e:NP1 предложены в двух исполнениях каждая. Базовый вариант — это двигатель мощностью 182 л.с., аккумулятор емкостью 53,6 кВт∙ч и дальность хода до 420 км по циклу CLTC. Вторая модификация имеет двигатель мощностью 204 л.с., батарею на 68,8 кВт∙ч и паспортную дальность хода, равную 510 км. Максимальная скорость электрокаров в любом случае ограничена 150 км/ч.

HH_007
Фото: Honda

Для китайских электрических кроссоверов  Honda e:NS1 и e:NP1 подготовлен оригинальный салон. Взамен центральной консоли здесь находится вертикальный планшет диагональю 15,1 дюйма: медиасистема Honda Connect 3.0 имеет голосовое управление, а также функцию обновления  «по воздуху». Приборный дисплей на 10,25 дюйма лишен козырька, а у основания стойки лобового стекла расположилась камера системы слежения за состоянием водителя. Прием заказов  на кроссоверы Honda e:NS1 в Китае уже открыт, при этом модель Honda e:NP1 появится в продаже в мае.