Solterra_001
Subaru Solterra

Новинка очень похожа на электрический кроссовер Toyota bZ4X, и это не просто совпадение: обе машины созданы на платформе e-TNGA, которая разработана совместными усилиями Subaru и Toyota для электромобилей с передним, задним или полным приводом. 

Solterra_002
Subaru Solterra

Габариты новинки составляют: 4690 мм, 1860 мм, 1650 мм в длину, высоту и ширину соответственно. Колесная база — 2850 мм.

На старте продаж у кроссовера не будет одномоторных версий. На данный момент автомобиль будет доступен исключительно с системой полного привода X-Mode. Два электромотора в совокупности способны развить мощность 215,7 л.с. и 336 Нм. Subaru Solterra оснащен аккумулятором ёмкостью 71,4 кВт*ч, который обеспечивает дальность хода до 366 километров на одном заряде.

Solterra_003
Subaru Solterra

Стоимость базовой версии кроссовера Subaru под названием Premium составляет 44 995 долларов (около 3,3 млн рублей по актуальному курсу). В этой комплектации автомобиль оснащен 18-дюймовыми дисками, 7-дюймовым дисплеем приборной панели, мультимедийным комплексом с 8-дюймовым сенсорным экраном, интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto и системой превентивной безопасности EyeSight.

Solterra_004
Subaru Solterra

Цена комплектации Limited начинается от 48 495 долларов (около 3,6 млн рублей по актуальному курсу). Она дополнена 12,3-дюймовым сенсорным дисплеем медиасистемы, камерами кругового обзора, парковочным ассистентом, аудиосистемой Harman Kardon, водительским креслом с 10-позиционной регулировкой. Кроме того, в оснащение входят светодиодная противотуманная оптика и 20-дюймовые диски.

Solterra_005
Subaru Solterra

Самая дорогая комплектация кроссовера получила название Touring. Ее стоимость начинается от 51 995 долларов (около 3,8 млн рублей по актуальному курсу). Subaru Solterra Touring получил салонное зеркало заднего вида с экраном, которое транслирует изображение с камеры, передние сиденья с вентиляцией, панорамную крышу с функцией затемнения и пороги с диодной подсветкой. Кроме того, за доплату в 890 долларов можно выбрать двухцветную окраску кузова.

В продаже Subaru Solterra появится летом 2022 года.