lad_003

Новый глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что возобновление производства автомобилей начнется в начале июня.

Первой сойдет с конвейера упрощенная модель Granta, которая будет лишена подушек безопасности, кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, систем ESP и ABS. Ожидается, что она будет доступна в двух вариантах комплектации с самым доступным агрегатом объемом 1,6 литра мощностью 90 л.с. и МКПП.

lad_001
Lada Granta

Кроме того, автопроизводитель будет выпускать разные модели Vesta, по неподтвержденной информации, выпуск с 8-клаппанным мотором объемом 1,6 литра стартует в сентябре этого года. В летние месяцы планируется начать выпуск автомобилей Lada Niva Legend и Lada Niva Travel.

lad_002
Lada Niva

Кроме того, из Москвы в Тольятти переносится производство кроссоверов Renault Duster и Renault Sandero. Об этом официально сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Уже известно, что их будут реализовывать под брендом LADA. Инженерам нужно решить вопрос об оснащении кроссовера отечественным бензиновым двигателем объемом 1,8 литра. Останутся ли в гамме Duster другие бензиновые и дизельные агрегаты на данный момент неизвестно.

lad_004
Renault Duster

По всей видимости по аналогии с Lada Duster в Lada Sandero переименуют также и хэтчбек французского производителя, включая версию Stepway. Очевидно, что быстро выпуск этих автомобилей на производстве в Тольятти не наладят. Для этого нужно перевезти с московского завода оборудование, что займет не мало времени.

Данных о других автомобилях бывшего московского завода не приводится. Вероятно, модели Arkana и Kaptur уйдут с российского рынка. Кроме того, возможно, из-за проблем с комплектующими приостановится проект Lada Xray.

lad_005
Lada Xray

Нет конкретной информации и по основанному на французской платформе В0 Lada Largus. По неподтвержденным данным, автомобиль вернется в августе в упрощенных комплектациях по образу моделей Granta и Vesta.

Ранее издание Тарантас Ньюс сообщало, что компания «АвтоВАЗ» из-за дефицита комплектующих вынуждена приостановить производство машин еще минимум на одну неделю.