bren_001

Сообщается, что иски были поданы в защиту неопределенного круга потребителей. Претензии были предъявлены российским юрлицам, импортирующим продукцию этих компаний, включая машины и детали. Как сообщил Павлов в интервью с изданием «Известия», уже проводятся первые разбирательства. Суд начал рассматривать иск к ООО «Тойота Мотор». Также Роспотребнадзор заявил о готовности принять участие во всех разбирательствах.

«Основное требование — прекратить исполнение санкций и возобновить поставки всей номенклатуры продукции», — отметил глава ОПИ.
bren_002

Кроме того, он рассказал, что, например, в исковом заявлении организации сообщается, что ООО «Тойота Мотор» незаконно приостановила поставки машин, деталей и запчастей в Россию. Из-за этого потребители не могут использовать свое право на «безвозмездное устранение производственных недостатков», замену автомобиля, а также на его ТО и ремонт.

Олег Павлов заявил, что имеются ходатайства об аресте счетов и имущества этих компаний, чтобы обеспечить интересы потребителей.

Ранее, издание Тарантас Ньюс сообщало, что Минэкономики предлагает Минпромторгу и Роспотребнадзору несколько вариантов решения проблем дилеров с гарантийным ремонтом из-за задержек поставок комплектующих.