cad_001
Фото: media.gm.com

Новая модель будет оснащена аналогичным двигателем, аккумулятором и частью прочих компонентов, что Cadillac Lyriq. Сборка электроседана будет проходить вручную и ограниченным тиражом – всего 400 единиц в год. Ожидается, что стоимость Cadillac Celestiq превысит 100 тыс. долларов (более 5,6 млн рублей по актуальному курсу соответственно).

Представители компании отказались комментировать информацию о сроках начала производства и объёмах выпуска электрокара, но уточнили, что это будет первый серийный автомобиль, который разработан в Техническом центре Уоррена. Ожидается, что одной из отличительных особенностей Cadillac Celestiq будет то, что в его конструкции используют более 100 компонентов. Напечатанных на 3D-принтере, в том числе из полимеров и металла.

Напомним, что концерн General Motors давно взял курс на «озеленение» своего модельного ряда и даже помогает другим автопроизводителям в создании электромобилей. К примеру, GM в рамках партнерства с Honda принимает участие в разработке первого электрокроссовера японской марки.