VAZ_001
Фото: пресс-служба Lada. www.lada.ru

Помимо более мощного двигателя объемом 1,6 литра мощностью 118 л.с., спортивная версия отличалась от базовой уменьшенным клиренсом, дисковыми задними тормозами и обвесом. С ее уходом нишу заняла модификация Drive Active, которой достался дизайн, салон и подвеска от Sport-версии, но силовая установка была взята у стандартной Granta.

Напомним, что производство «упрощённой» модели LADA Granta началось 8 июня 2022 года. Она лишилась подушек безопасности, иммобилайзера, преднатяжителей ремней безопасности, SOS-кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, антиблокировочной системы с электронным распределением тормозных сил и системы вспомогательного торможения. Кроме того, экологический класс был понижен до Евро-2. По неофициальной информации, стоимость такого автомобиля будет начинаться от 675,9 тыс. рублей. Это на 7% меньше рекомендованной розничной цены стандартной модели.

Если автомобиль LADA Granta Sport появится, то, вероятно, он также может лишиться части «сложной» электроники. Но на скромную стоимость не стоит рассчитывать – Sport-версия всегда была самой дорогой в семействе.