HH_001
Honda N-BOX, фото: www.honda.co.jp

Открывает список Suzuki Jimny. Этот автомобиль представляет собой смесь кей-кара и компактного внедорожника. Эта машина, к сожалению, не может похвастаться просторным интерьером, особенно на задних креслах, но при этом она отличается повышенной проходимостью и за счет значительного дорожного просвета и короткой базы способна проехать даже там, где не каждый большой внедорожник пройдет. Suzuki Jimny выпускался в конфигурациях с 0,7-литровым 64-сильным либо 1,3-литровым 86-сильным двигателями. Модели середины 2000-х годов можно приобрести за 500-600 тыс. рублей, а более свежие автомобили обойдутся на 200-300 тыс. рублей дороже.

Daihatsu Move - это один из самых популярных японских кей-карой в РФ. Чаще всего на дорогах нашей страны можно встретить пятое и шестое поколение данного компактного автомобиля. Он приводится в движение 0,7-литровым мотором на 52 либо 64 л.с. в вариаторной коробкой переключения передач, а также имеет передний привод. Daihatsu Move имеет довольно богатое для своего уровня оснащение. Обойдется такой автомобиль 2015—2016 года производства в среднем в 600-800 тыс. рублей.

Далее в списке следует Suzuki Alto. Эта модель от японского автопроизводителя представлена в РФ довольно свежими образцами 2017 года производства. Под капотом у кей-кара установлен мотор объемом 0,7 литра, который имеет производительность 49 либо 52 л.с. Привод чаще всего передний, а коробка — это вариатор. Но также можно встретить полноприводные версии с роботизированной трансмиссией. Обойдется Suzuki Alto в среднем в 500 тыс. рублей.

Daihatsu Tanto - это представитель категории высоких кей-каров, которые у многих ассоциируются с чемоданами. Модель имеет довольно просторный интерьер и приводится в движение 52— либо 64-сильным мотором на 0,7 литра с вариаторной трансмиссией. Привод встречается на рынке как передний, так и полный. В среднем за модель Daihatsu Tanto в РФ просят 500-600 тысяч рублей. За эту сумму можно получить 10— или 8-летний кей-кар.

Также в данном перечне присутствует и Honda N-BOX: это кей-кар, который дважды признавали автомобилем года в Японии. Машина комплектуется мотором на 0,7-литра, производительность которого составляет 58 л.с. Коробка вариатор, а привод здесь или передний, или полный. Модель Honda N-BOX 2012—2014 годов производства можно найти за 600-650 тыс. рублей. При этом экземпляры 2017 года стоят подороже — от 700 тыс. рублей.

Наконец, замыкает список модель Daihatsu Hijet. Этот кей-кар можно назвать компактным минивэном с довольно просторным интерьером, который легко трансформируется в большой багажный отсек для транспортировки грузов. Мотор тут, как и у других моделей из подборки, имеет рабочий объем всего 0,7 литра, а его мощность не превышает 53 л.с. Компанию ему составляет гидроавтомат. Привод у модели Daihatsu Hijet — передний либо полный. Стоимость машины около 700 тыс. рублей за экземпляр 2016 или 2017 года производства.