По мнению авторов письма, производство на «Лада-Ижевск» сейчас приостановлено из-за низкой степени локализации сборки модели Vesta. Утверждается, что она локализована всего на 40%, а причиной этого называют «фактически диверсию» со стороны французских владельцев производства.

Начать выпуск Lada Vesta сейчас невозможно по причине отсутствия деталей. Но, как сообщается в письме, сбоку автомобиля уже начали переносить в Тольятти. Обуславливается это способностью тольяттинской площадки выпускать большее количество авто. Тем не менее, авторы письма считают, что названный руководством требуемый объём в 250 тысяч Lada Vesta в год для автомобильного рынка РФ избыточен — особенно с учётом актуальной стоимости.

В Ижевске, по данным профсоюза, планируют выпускать электрическую модификацию Lada Largus. При этом учитывая скромные объёмы реализации электромобилей в РФ на данный момент, на заводе опасаются сокращения 70% персонала.

«Получается, что высшее руководство АвтоВАЗа идёт на сознательный обман. Они собираются забрать нашу “Весту”, вывезти оборудование, а нам оставить обещание производить электрический “Ларгус”, который сегодня существует только на бумаге», — утверждается в письме.

Президента просят «не дать совершиться противоправным действиям» и заставить руководство компании «максимально эффективно заняться поиском поставщиков», чтобы сохранить производство Lada Vesta в Ижевске. Кремль на это письмо пока не отреагировал.

Ранее стало известно, что обновленная версия LADA Vesta может получить ценник более чем в 1,6 млн рублей.