Сейчас информации о будущей гамме новых моторов LADA очень мало. Источник собрал воедино все данные, известные на данный момент.

В Тольятти задумались над совершенно новым поколением силовых агрегатов. А точнее, вспомнили способ из середины нулевых: технологи уверяют, что нет никаких проблем, вновь нарастить высоту блока.

Тем самым, должно появиться целое семейство длинноходных 4-цилиндровых двигателей с рабочим объёмом 2,0 литра. Для этого, специалистам компании придётся исправить множество инженерных проблем. К примеру, нужно будет устранять «жесткую» перекладку поршня и уменьшить массу шатунно-поршневой группы. Однако, все это преодолимые трудности, отмечает издание «motor.ru».

В конечном итоге отечественный автопроизводитель получит широкую гамму атмосферных и турбированных агрегатов, расчетная мощность которых составляет от 100 до 200 л.с.

Также, в задумках инженеров разработка дизельного двигателя. Однако это более отдалённая перспектива. Впрочем, сам проект по выпуску нового семейства двигателей внутреннего сгорания на данный момент находится только на стадии общего замысла.

Ранее стало известно, что с 15 августа нынешнего года АвтоВАЗ возобновил производство внедорожника Lada Niva Travel. При этом цены пока не объявлены, их назовут ближе к старту продаж. Как уточнил представитель компании речь идет об «упрощенной» версии внедорожника Lada Niva Travel, у которой нет ABS и подушки безопасности.