Модель Granta в гамме LADA впервые появилась в 2011 году. Изначально она представляла из себя удешевлённый седан, созданный на базе LADA Kalina. В 2018 году оба семейства объединили в одно под названием Granta, которое включает в себя все варианты кузова – седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и его кросс-версия. И вот несколько недель назад президент АВТОВАЗа Максим Соколов сообщил о планах выпустить новое семейство Granta, которое будет включать в себя седан, универсал и универсал Cross. Модель будет создана на модифицированной архитектуре CMF-B, доставшейся от Renault.

Эта платформа уже используется в машинах Renault, Nissan и Dacia, среди них – седан Logan нового поколения, который не появился на российском авторынке. Независимый дизайнер портала использовал его в основе рендеров, которые можно посмотреть по ссылке. На данный момент данных о внешнем виде будущих новинок нет, но можно ориентироваться на самую свежую модель – рестайлинговую Vesta, дебют которой прошел в конце 2021 года. По ней видно, что новые модели должны получить более гранёную стилистику кузова. Кроме того, возможны эксперименты с дизайном головной оптики. На рендерах использовалась вариация с Х-образными светодиодными ДХО и светящейся полосой, которая проходит через радиаторную решетку. В аналогичном стиле сделаны задние фонари. Что касается габаритов будущей Granta, то она вполне может стать несколько крупнее актуальной модели, но не должна дорасти до старшей Vesta.

Информации о технических данных пока нет, помимо платформы. Европейская версия Logan под маркой Dacia, оборудована 3-цилиндровой бензиновой силовой установкой. Мощность базовой вариации 1.0 SCe составляет 65 л.с. Она работает в паре с 5-скоростной МКПП. Есть также турбированный агрегат аналогичного объёма мощностью 90 л.с., который может работать с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором. Кроме того, Logan предлагает битопливную модификацию Eco-G с тем же турбомотором, который может потреблять бензин и пропан, а его мощность составляет 100 л.с.