Вывод о гамме агрегатов для первых Vesta NG сделала редакция портала «Лада.онлайн» на основе заявлений президента компании Максима Соколова.

«У меня нет сомнений, что в марте 2023 года мы начнем серийное производство Весты нового поколения. Первый тестовый кузов будет сварен в начале ноября. Потом наступит период отладки всего сборочного процесса. Главное, чтобы наш инжиниринг успел решить вопрос с комплектующими», – рассказал Соколов в интервью журналу «За рулём».

В сентябре в своём выступлении в Совете Федерации Соколов уточнил, что в мае следующего года на производстве могут приступить к выпуску 16-клапанных моторов. Так, с марта по май 2023 года Vesta будут оснащаться самым доступным и высоколокализованным ДВС ВАЗ-11182 с рабочим объёмом 1.6 литра и мощностью 90 л.с.

Накануне АвтоВАЗ официально заявил о том, что 13 октября нынешнего года на производстве в Тольятти сварен первый кузов LADA Vesta NG. То есть коллектив завода сумел сделать это раньше почти на целый месяц, чем планировалось.

Также производитель рассказал детали о дате начала серийной сборки: второй квартал следующего года, то есть в марте Vesta ждать не стоит. Таким образом, совершенно не точно, что LADA Vesta NG с момента постановки на конвейер не получит 16-клапанного агрегата.