Стоит подчеркнуть, что в сентябре 2022 года калининградская площадка сделала и отгрузила в автосалоны «прощальную» партию кроссоверов Kia Soul, а сейчас дилеры получили несколько десятков «прощальных» внедорожников Kia Mohave.

Как пишет портал «Quto», к продавцам поступили экземпляры радикального чёрного цвета и в топовых версиях Premium и Premium+. Теоретически такие внедорожники дилеры должны продавать по 6 234 900 рублей. Но реальная стоимость сильно отличается от рекомендованной представительством: чтобы купить такой Kia Mohave, придётся отдать от 7 до 9 млн рублей, подчеркивает издание.

Важно отметить, внедорожники калининградской сборки оборудованы дизельной силовой установкой мощностью 249 л.с. У машин, ввезённых из Кореи, мощность агрегата выше, из-за чего владельцу нужно будет выплачивать повышенную ставку транспортного налога. Также на российские Kia Mohave распространяется гарантия производителя. А автомобили, ввезенные по схеме параллельного импорта, имеют ограниченную дилерскую гарантию.