В исследовании приняли участие четыре модели LADA: Vesta, Granta, Largus и Niva Legend. Согласно данным, цена Vesta и Largus стабильно увеличивается уже несколько месяцев. Ценник на LADA Vesta с пробегом увеличился почти на 80 тысяч рублей. Сейчас он составляет около 1 млн рублей. Стоит отметить, что январе средняя цена не превышала отметки в 920 тысяч рублей. Такая же ситуация наблюдается с моделью LADA Largus. На данный момент частные продавцы оценивают ее примерно в 920 тысяч рублей, хотя в начале года средняя стоимость машины находилась в диапазоне 860 тысяч рублей.

Niva Legend резко увеличила цену в начале весны. Так, стоимость отечественного внедорожника уже к марту выросла почти на 20%, но с тех пор начала постепенно падать: сейчас Niva Legend в среднем оценивается в 950 тысяч рублей против 820 тысяч рублей в январе.

Самой стабильной из четырех отечественных моделей оказалась машина LADA Granta. На «вторичке» его средняя стоимость составляет около 700 тысяч рублей. В период с января по начало ноября она изменялась в пределах 1,3% в большую и меньшую сторону.