Коробки передач серии 6Т30 предназначены для работы в сочетании моторами небольшого рабочего объема и мощности. Они встречаются на автомобилях Chevrolet Aveo, Cruze, Orlando, Cobalt и Lacetti, а также Daewoo Gentra. Агрегаты 6T40 используются в более тяжелых и мощных машинах — Chevrolet Captiva, Cruze и Lacetti. Узлы с заводским индексом 6T45E устанавливаются на передне- и полноприводные авто с силовыми установками до 3,2 литров, среди которых, например, Opel Antara.

Перегрев рабочей жидкости

Летом в КПП и при интенсивной езде температура жидкости повышается выше 100 °С. А при перегреве рабочая жидкость ATF быстро теряет свои свойства. Чтобы этого не происходило, необходимо следить за чистотой теплообменника кондиционера и радиатора ДВС.

Если коробка передач часто работает при повышенных нагрузках, лучше поставить дополнительный радиатор для «автомата». Помимо него нужен еще и термостат, который не даст переохлаждаться жидкости в зимнее время года. Установка такого комплекта будет стоить не менее 15 тыс. рублей.

Сложная конструкция

В классических гидромеханических автоматических КПП цепные приводы используются редко. Большее количество АКП для поперечного расположения обходятся цилиндрическими косозубыми шестернями.

Но в коробке GM крутящий момент от планетарных рядов к дифференциалу передается именно многорядной пластинчатой цепью. А данные цепи быстро изнашиваются.

Вредная унификация

Чтобы упростить производство конструкторы унифицировали коробки передач для моторов, которые заметно отличаются по мощности. Это привело к тому, что на компактных автомобилях КПП несколько перетяжелена, но имеет запас прочности, а вот на больших моделях ее ресурс недостаточен. Пробег до капитального ремонта составляет 120–150 тыс. километров, что для гидромеханической автоматической коробки передач маловато.

Преждевременная потеря давления

Сильные вибрации, вызванные передачей максимальных моментов, ломают втулки валов. Через изношенные втулки начинает уходить жидкость из рабочих полостей. Мощности насоса не хватает, и система управления дает команду соленоидам открывать сечение все больше и больше. Продукты износа попадают в жидкость и выводят из строя гидроблок.

Проблемы с гидроблоком

Конструкцию дорабатывали, но от проблем полностью не избавились. При работе с перегретой жидкостью (до 120 °С), которая содержит много железосодержащих частиц, начинают выходить из строя датчики оборотов валов. Вначале пробуксовывают передачи с четвертой по шестую, а дальше дефект ухудшается.