По словам автоэксперта, если брать актуальную цену электроэнергии, ее расход, именно владение электрокаром оказывается намного более выгодным, чем использование автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Полный заряд от бытовой сети обойдется примерно в 400 рублей, а этого в свою очередь хватит на 300–400 километров. Такой же запас хода на аналогичном по мощности автомобиле обойдется в 2–3 тысячи рублей.

Вместе с тем, он подчеркнул, что стоимость электрокаров намного выше, чем у обычных машин того же класса, при этом срок окупаемости электромобиля достаточно длительный. Кроме того, важно помнить, что сейчас момент зарядок для таких авто в нашей стране не так много, исключение может составить только столица.

Главный элемент электрического автомобиля — это АКБ, который имеет ограничения по сроку использования. Его замена, по словам собеседника, очень дорогая, менять его невыгодно. Как правило, подобные авто предусмотрены только для среднесрочного владения, срок в 10–15 лет для них маловероятен.