Omoda S5 

В Китае она известна под именем Chery Arrizo 5 Plus, выпуск которого стартовал еще в 2015 году. Но, судя по рендерам, внешность у Omoda чуть отличается.

Размеры схожи с Kaiyi E5. Но конструкция попроще. Задняя подвеска тут не многорычажная, а более простая упругая балка.

Автомобиль сертифицирован у нас с атмосферным мотором объёмом 1,5 литра и вариатором. Мощность составляет 113 л.с. и 138 Нм. Кроме того, есть шанс, что позднее добавится турбоверсия.

Kaiyi E5

ka_001
Фото: kaiyiglobal.com

По габаритам — это аналог хорошо известных Kia Cerato и Hyundai Elantra. Его собирают на калининградском Автоторе.

Модель Е5 представляет собой переработанный Chery Arrizo 7, который некоторое время назад продавался в РФ. Автомобиль оборудован 1,5-литровым 147-сильным турбодвигателем семейства Acteco. Коробка передач на выбор — 5-ступенчатая МКПП или вариатор.

Geely Monjaro

Monjaro_001
Фото: global.geely.com

Будущий флагман бренда основан на той же платформе СМА, на которой построен купе-кроссовер Tugella. Но по сравнению с ней Monjaro существенно больше. Его габаритная длина — 4,8 м. Но салон сугубо пятиместный. Третий ряд кресел не будет предлагаться даже за доплату.

Самое интересное внутри — три экрана. Помимо привычных, сенсорный дисплей есть и у переднего пассажира. Можно развлечься компьютерной игрой или посмотреть фильм.

Качество отделки обещают высокое. И, глядя на Monjaro, в этом не сомневаешься.

В Китае базовая комплектация — переднеприводная. Она получила турбированный двигатель объемом 2,0 литра, который работает в паре с «роботом». Но в нашей стране таких версий не ожидается.

В России появится полноприводная версия с турбомотором объемом 2,0 мощностью 238 л.с. и 8-скоростной АКПП. Оценить это сочетание можно будет со второй половины марта.

Chery Tiggo 8 Plus e+ 

cher_001
Фото: cheryinternational.com

У «восьмого» Tiggo много модификаций. Обычный Tiggo 8 — это базовая переднеприводная версия с мотором объемом 1,5 литра и вариатором. Tiggo 8 Pro отличается другим оформлением кузова и интерьера, а под капотом у нее уже двигатель 1,6 и «робот». Tiggo 8 Pro Max — это полный привод, новый интерьер и 2,0-литровый турбомотор.

А этой весной в продажу поступит еще и Tiggo 8 Plus. У него свое оформление кузова и интерьера. Богаче и комплектация. В частности, будет предлагаться проекционный экран.

Но главное техническое отличие — гибридная система. Она состоит из 1,5-литрового бензинового двигателя и двух электромоторов. Суммарная мощность – 326 л.с. и 565 Н.м. С таким арсеналом кроссовер способен набрать 100 км/ч за 7 секунд.

Автомобиль способен работать как по параллельной, так и по последовательной схеме. Благодаря емкости тягового аккумулятора 19,27 кВт·ч запас хода в чисто электрическом режиме составляет до 100 км.

GAC GS8

gac_001
Фото: gac-motor.com

Второе поколение флагманского кроссовер марка из Гуанчжоу обновила еще летом 2021 года. А ближе к зиме его планировали привезти в Россию. Но сроки сдвинулись. Новый GS8 поступит к дилерам в апреле-мае.

Даже по сравнению с немаленьким предшественником он выглядит крупным. Габариты серьезно увеличились. Длина кузова составляет 4 980 мм (было 4 836 мм), ширина — 1 950 мм (1 910 мм). Колесная база вытянулась с 2 800 до 2 920 мм.

Салон остался трехрядным. Уровень оснащения улучшили: появились матричная оптика, адаптивный круиз-контроль и функция «прозрачный капот», облегчающая вождение по бездорожью.

Трансмиссия 4х4 останется в базовом оснащении. У себя на родине новый GS8 предлагается в двух модификациях. Но гибрид в России, скорее всего, не появится.

Ставка, как и раньше, делается на двухлитровую бензиновую «турбочетверку», которой ассистирует 8-скоростная АКПП (прежде был 6-ступенчатый). Мощность двигателя в китайской спецификации — 252 л.с., но для РФ мотор должны дефорсировать.

LADA Vesta NG

Lada_001
Фото: lada.ru

Спустя год после премьеры АВТОВАЗ все-таки ставит обновленную Vesta на конвейерную ленту (сборка перенесена из Ижевска в Тольятти) — старт производства запланирован на май.

Несмотря на приставку NG (new generation), это не новая модель, а рестайлинг. Изменились бамперы, радиаторная решетка, фары стали светодиодными. В салоне — свежая панель приборов, руль, дверные карты.

Технических новшеств изначально запланировано не было. Но в новых реалиях они стали неизбежны. Первое время автомобили будут оснащены восьмиклапанным 90-сильный мотором объемом 1,6 литра, который раньше не предлагался.

Версии с 16-клапанными двигателями появятся в конце весны-начале лета. Ну а возвращение модификации с вариатором произойдет только в следующем году.