Издание уточняет, что в рамках этого же документа депутат Лебедев предлагает запретить дилерам установку дополнительного оборудования на машины до их продажи. По мнению парламентария, это поможет исключить случаи навязывания «допов», которые завышают итоговую стоимость автомобиля.

В пояснительной записке к законопроекту Лебедев уточнил, что в 2021 году РРЦ на машины выросли на 18-40%, а в 2022-м – еще на 19%. Автосалоны при этом начали навязывать клиентам дополнительные опции, вследствие чего автомобили с РРЦ в 1 млн рублей подорожали почти в два раза.

Олег Лебедев подчеркнул, что прибыль дилерского центра уже заложена в определенной производителем рекомендованной розничной цене. Подготовленные поправки, по его словам, разработаны после большого количества обращений граждан, столкнувшихся с такими ситуациями.

Эксперты и участники рынка отнеслись к предложениям Лебедева скептически, посчитав ее бессмысленной и несоответствующей актуальным рыночным реалиям. В частности, автомобильный эксперт Сергей Удалов подчеркнул, что из-за сокращения «белых» поставок машин в РФ само понятие РРЦ уже неактуально – в лучшем случае такие поправки могут иметь силу только для «АвтоВАЗа» и официальных китайских импортеров.

Руководитель практики по работе с транспортными предприятиями Kept Сергей Казачков считает, что, если поправки будут приняты, рынок найдет способ обойти их, и автомобили все равно будут продаваться существенно дороже рекомендованной розничной цены.

В итоге маржа перейдет к таким предпринимателям, а они, в свою очередь, будут делиться ей с дилерами, чтобы те давали им возможность приобретать машины в первоочередном порядке, уверен эксперт.