Открывает список АКПП 6T30, которая устанавливалась на Chevrolet Cruze, Aveo, Cobalt, Orlando, а также на Opel Astra и Mokka. Модель 6T30 рассчитана на невысокий крутящий момент до 200 Нм. До 2010 года выпуска эти узлы быстро перегревались, в результате чего сгорали фрикционы, выходили из строя корзины и гидротрансформаторы. Кроме того, была замечена быстрая выработка втулок, сильная вибрация и подтекание масла. Даже самые аккуратные водители могли столкнуться с проблемами коробки через 40 000 – 60 000 километров. Только к 2014 году производителем были устранены эти недостатки и ресурс коробки вырос до 250 000 километров.

Аналогичные проблемы встречаются и у «автомата» 6T40, который устанавливался на Chevrolet Cruze, Aveo, Orlando; Opel Astra, Mokka, Zafira, Insignia. Дополнительно могло произойти разрушение волнистой пружины, осколки которой расходились по масляным каналам и приводили к самым тяжелым последствиям.

Следом идет Jatco JR507E. Агрегат ставили на крупные автомобили многих брендов, но большей частью на Nissan – в том числе Pathfinder и Patrol (до 2016 года). До 2010 года встречалась на многих моделях Infiniti.

Jatco JR507E хорошо подходит для моторов V8. По механической части эта АКПП имеет ресурс до 350 000 километров. Но сильно капризничает электроника и крайне нежелательна агрессивная манера вождения и движение по бездорожью.

В узлах первых лет выпуска часто отказывала электроника и могли случаться протечки охлаждающей жидкости в масло. Однако эти проблемы были оперативно устранены. Однако сохранилась склонность агрегата к перегревам. Любители быстрой езды и частых поездок по глубокой грязи провоцировали быстрый износ соленоидов и гидротрансформатора.

Для этой коробки крайне важны регулярная замена масла и постоянный контроль за его уровнем. Даже самый мелкий ремонт Jatco JR507E обходится очень дорого.

Следующая в списке AL4 (DP0) – модернизированная версия этого автомата установлена на Kangoo, Sandero, Duster, Megan, Logan и Fluence. Поэтому, если есть желание приобрести Renault Duster, у которого пробег более 100 000 километров, то лучше взять вариант с МКПП. Выпуск AL4/DP0 осуществлялся до 2013 года.

AL4 (DP0) ― это результат коллаборации трех французских автопроизводителей. Несмотря на то, что существует несколько прошивок этой КПП, проблемы у них аналогичные: при перегревах очень быстро разрушается главный соленоид. Также подвержены быстрому износу втулки валов, а электроника часто выдает глюки.

В 2009 годы была сделана доработанная четырехступенчатая версия AT8 (для Renault DP2). В процессе переработки были устранены недостатки системы охлаждения, вместо родного гидротрансформатора используется компонент от ZF и улучшили «мозги». Теперь даже при незначительном перегреве трансмиссии автоматика переключает ее в аварийный режим.

Ресурс обновленной АКП АТ8/DP2 составляет 220 000 – 250 000 километров. На полноприводные автомобили устанавливается DP8 с угловым редуктором. По-прежнему слабыми остаются втулки и соленоиды. Важно регулярно производить очистку теплообменника.