По его словам, к примеру, на BMW X5 пробег попросту не скрутишь. Его определяют в основном по косвенным признакам, поэтому иногда специалистам даже помощь компьютера не нужна, чтобы сделать вывод, что пробег ненастоящий.

Как отмечают специалисты, определить настоящий пробег зачастую помогает внешний осмотр интерьера машины в независимости от того, какой материал применялся для обивки. Как сообщил эксперт изданию iReactor, о многом могут говорить царапины и потертости на кожаных креслах.

Если пробег совсем небольшой, а тормозные диски сильно стерты, то стоит прибегнуть к дополнительным проверкам, задействовав специальное оборудование, рассказал Василий Кисенков.

К примеру, если взять Toyota Camry 2015 года с пробегом в 30 000 километров, при этом заметно, что тормозные диски полностью стерты, то можно сделать вывод, что пробег, скорее всего, ближе к 60 000 километрам либо же авто очень активно использовалось. Он добавил, что еще больше сомнений внушал бы факт, если бы при аналогичном пробеге тормозные диски были стерты сзади. Однако, автоэксперт убежден — узнать настоящие цифры поможет только комплексная оценка состояния автомобиля.

Как резюмировал эксперт, нюансов огромнейшее количество. Делать вывод на основе состояния рулевого колеса, когда кресла идеальные, тоже не совсем корректно. Нужно смотреть в совокупности: подключать компьютер, осмотреть ручку коробки передач, педаль тормоза, заводские коврики или нет. Таким образом, если пробег 100 000 километров при этом педаль тормоза стерта, а на коврике дырка, то можно предположить, что там все 200 000 километров.